С 1 января 2020 года на территории Кировской области реализуется Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»

• 21 августа 2019, 08:55

Цель пилотного проекта:

Обеспечить гарантированное получение застрахованными гражданами (работающими по трудовым договорам) пособий независимо от финансового положения работодателя.

Информация для работающих граждан!

С 1 января 2020 года ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации будет назначать и выплачивать напрямую застрахованным гражданам на их лицевой счет в банке или по почте:

• пособие по временной нетрудоспособности, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • диновременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
  • оплату дополнительного отпуска пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве.

Пособия по материнству и детству зачисляются на карту «МИР» или по почте.
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ РАБОТНИКУ
НЕОБХОДИМО:

• представить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия (например, листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.);
  • написать заявление по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 №578.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ
НАЛОГОВОГО АГЕНТА:

• удерживает и перечисляет НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности, а также представляет сведения по данному налогу в налоговые органы;
  • выдает справку форма 2-НДФЛ;
  • выдает справку о доходах для субсидий и т.п.;
  • производит удержания и перечисления по исполнительным листам.

Вся информация о реализации пилотного проекта «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»
на сайте отделения Фонда: www.r43.fss.ru