Сделан первый шаг на пути сотрудничества Вятского государственного университета и международной инновационной биотехнологической компании BIOCAD

• 4 апреля 2019, 15:18

Перед студентами и преподавателями Института биологии и биотехнологии ВятГУ выступил директор департамента перспективных исследований компании BIOCAD Александр Карабельский

2 апреля Институт биологии и биотехнологии ВятГУ посетил Александр Карабельский, директор департамента перспективных исследований BIOCAD, крупной международной инновационной биотехнологической компании полного цикла.

Александр Карабельский в ВятГУ Александр Карабельский в ВятГУ Александр Карабельский в ВятГУ

Представляя гостя, проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец отметил, что это мероприятие стало первым шагом на пути сотрудничества с одной из самых прогрессивных и высокотехнологичных компаний мира, закрепленного подписанным ранее соглашением.

На встрече со студентами и сотрудниками Института биологии и биотехнологии Александр Карабельский рассказал о трендах современной фармацевтической биотехнологии, подробно остановившись на деятельности компании BIOCAD, продукция которой предназначена для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, рассеянный склероз.

В настоящее время BIOCAD имеет 9 международных офисов и насчитывает более 2200 сотрудников. Стремительно развивающаяся компания нуждается в новых кадрах, владеющих широким спектром профессиональных компетенций – высокому уровню требований одного из лидеров мирового рынка отвечают выпускники Института биологии и биотехнологии ВятГУ.

Я много езжу по стране с семинарами, и одна из моих задач – поиск талантливой молодежи, способной реализовать сложные проекты. Долгое время мы взаимодействовали исключительно с вузами Москвы и Санкт-Петербурга, но высокий уровень навыков и знаний выпускников ВятГУ, которые работают у нас уже сегодня, заставил пересмотреть подход, – поделился Александр Карабельский.

Александр Владимирович отметил, что выпускники ВятГУ обладают такими компетенциями, которые редко встретишь у начинающего специалиста. Знакомство с коллегами из Института биологии и биотехнологии ВятГУ, посетившими BIOCAD и представившими реализуемые в вузе образовательные программы, привело к окончательному решению о сотрудничестве с опорным вузом Кировской области.

В перспективе, заметил А.В. Карабельский, совместная организация образовательного процесса с использованием новых форматов и технологий обучения. Другим важным направлением сотрудничества должна стать реализация прикладных проектов, заточенных под потребности производителя. BIOCAD может выступить постановщиком актуальных задач, решение которых станет хорошей профессиональной закалкой студентов-биотехнологов и найдет отражение в их проектных работах.

Первый шаг сделан. Впереди у коллектива Института биологии и биотехнологии ВятГУ интересный путь сотрудничества с сильным и авторитетным партнером – компанией BIOCAD.