Сельская школа снова в фокусе

• 29 марта 2021, 09:59

Команда педагогов ВятГУ приняла участие в крупной научно-практической конференции и представила результаты исследований по проблемам сельской школы

25-26 марта 2021 г. команда Вятского государственного университета, состоящая из 108 студентов педагогических направлений подготовки, четырех преподавателей кафедры педагогики и аспиранта, приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды в сельской школе».

Конференция подвела итоги работы межрегионального исследовательского проекта «Психологическая комфортность образования в современной сельской школе», выполненного в 2019-2020 гг. по инициативе преподавателей кафедры педагогики ВятГУ в рамках деятельности Межрегиональной лаборатории «Педагогика сельской школы», действующей на базе дружественного вуза - ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Руководителем проекта в ВятГУ «Психологическая комфортность образования в современной сельской школе» является д.пед.н., профессор кафедры педагогики ВятГУ Ольга Коршунова.

Непосредственным организатором дистанционной конференции выступил ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. На мероприятии была презентована коллективная монография как результат выполнения первых этапов проекта. Члены команды ВятГУ выступили активными участниками этого неординарного события, посвященного жизнедеятельности сельской школы: они представили пленарный доклад (О.В. Коршунова) и выступили модераторами на 7 секциях и проблемных фокус-группах (Л.Н. Береснева, С.С. Быкова, О.В. Коршунова, В.Б. Помелов, Т.С. Шеромова).

Научное событие вновь объединило педагогическую общественность (от Красноярского края до Белоруссии), неравнодушную к проблемам сельской школы, и сгенерировало новые направления деятельности по созданию Концепции и модели формирования в сельской образовательной организации комфортной и безопасной образовательной среды.

Следующую конференцию планируется провести на базе ВятГУ в октябре 2021 г. с целью дальнейшего обсуждения проблемы. Исследование продолжается!

Ссылки на материалы конференции: http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5325

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #СельскаяШколаВятГУ