Губернатор Н.Ю.Белых провел в ВятГУ совещание по вопросам информатизации общества

• 10 ноября 2011, 23:46

В совещании принял участие губернатор - председатель Правительства Кировской области Н.Ю.Белых, замгубернатора Э.А.Носков, представители департаментов облправительства, главы районов Кировской области, представители IT-организаций, ректор ВятГУ В.Н.Пугач, деканы и сотрудники профильных факультетов вуза.

В ВятГУ совещание проходило не случайно: именно здесь активно реализуется целый ряд инновационных информационных проектов, как, например, «Кампусная карта ВятГУ». Проект позволяет студентам по карточке Сбербанка не только получать деньги из банкомата, но также дает возможность доступа в информационную структуру вуза, позволяет узнать свое расписание занятий, задолженность за оплату обучения или проживание в общежитии, информацию о своей успеваемости и многое другое. В аудиториях и холлах вуза  в открытом доступе установлена сеть Wi-Fi. Кроме того,в вузе разработан проект программы дополнительного образования по повышению компьютерной грамотности старшего поколения. Как подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач, вуз и в дальше планирует активно развиваться в направлении информатизации.

Н.Ю.Белых отметил, что тема информационного общества в последнее время обсуждается очень активно. «Нельзя воспринимать модернизацию только с точки зрения внедрения новых технологий и замены оборудования. Здесь необходим идеологический подход, построение совершенно иного общества, нежели мы имеем сейчас, подразумевающего абсолютно другой характер взаимоотношений между властью, бизнесом и человеком», - считает губернатор. Поэтому на совещание были приглашены представители всех ветвей власти, бизнеса, общественности, средства массовой информации.

Опытом становления информационного общества поделился  гражданин Эстонии, директор Центра стратегического развития Elion Ettevotted AS  Олег Швайковский.   На примере Эстонии  рассказал, каким образом электронные ресурсы могут сэкономить время каждого человека. В частности, в Эстонии существует ID-карточка, являющаяся ключом доступа к государственным, муниципальным и коммерческим услугам. Также в Эстонии уже много лет действуют такие проекты, как "е-школа", обеспечивающий доступ родителей, школьников и учителей к оценкам, домашним заданиям и школьным форумам.  Одним из самых удобных и распространенных порталов является портал госуслуг. В частности, любой желающий может не только записаться на прием, но и отправить перед этим врачу свою историю болезни. (Презентациюможно скачать ЗДЕСЬ).

Участники совещания обсудили вопросы создания системы электронных услуг в Кировской области. Губернатор Н.Ю.Белых сообщил, что в ближайшее время будет определен перечень пилотных проектов в сфере развития информационного общества на территории Кировской области. В их число войдет и проект по повышению уровня компьютерной грамотности населения, будет продолжена работа по установлению точек бесплатного Wi-Fi доступа, совершенствование уже работающих систем электронной регистратуры и электронных классных журналов.

Фото Евгения Фофанова