19 октября в Кирове завершились XVII Свято-Трифоновские образовательные чтения

• 19 октября 2012, 17:15
  • Автор: nauch

На пленарном заседании XVII Свято-Трифоновских чтений выступил ректор ВятГУ

На итоговом пленарном заседании с докладом выступил ректор ВятГУ Валентин Пугач. Он подчеркнул,  что особая ответственность в духовно-нравственном воспитании молодежи лежит на университетах, которые создают новых граждан, формируют их сознание. Вузы передают молодежи память поколений, культуру, определяют те идеи, которые будет продвигать общество через несколько десятилетий.

Ректор процитировал Президента РФ Владимира Путина: «От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и преумножить себя, сможет быть современной и перспективной, активно развивающейся. В то же время, сможет ли не растерять себя, как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

В своем докладе Валентин Николаевич подчеркнул, что не случайно на протяжении нескольких десятилетий ВятГУ и Вятская Епархия плодотворно сотрудничают. На базе вуза осуществляет работу Архитектурный студенческий центр, который занимается изучением памятников истории и культуры Кировской области. Под эгидой университета и Вятской Епархии выполнены многочисленные проекты реконструкции и воссоздания православных святынь: Великорецкое, Вятская духовная семинария, Успенский Трифонов, Преображенский, Христорождественский, Александро-Невский монастыри, Александро-Невский собор, Екатерининская церковь Мариинской женской гимназии, десятки храмов исторических городов и сел.

За годы исследовательской работы возвращены забытые имена зодчих и Архиереев строителей и тех, кто творил неповторимый образ Вятской земли. Вятский государственный университет принял непосредственное участие в возрождение Вятского Храма Молодежи.

Для справки: XVII Свято-Трифоновские образовательные чтения открылись 14 октября в Кирове. Тема Чтений: «Преподобный Трифон Вятский в истории и культуре России». В ВятГУ работали секции «Православная журналистика» и «Православная архитектура», а также состоялся показ фильмов в рамках IV межрегионального фестиваля документальных фильмов «Кинопремьера на Вятке».

Елена Бармина
Фото: Илья Бурин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.