2012 год – максимальная точка снижения количества абитуриентов

• 24 мая 2012, 16:19

Проректор ВятГУ Ю.И. Кувалдин принял участие в работе круглого стола в региональной Приемной Президента РФ

22 мая 2012 года в региональной Приемной Президента РФ в Кировской области состоялся круглый стол по проблемным вопросам приема граждан в высшие учебные заведения г. Кирова в 2012 году.

Цель встречи – обмен мнениями для выработки рекомендаций аппарату полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и администрации Президента России.

В связи с демографической ситуацией 2012 год будет максимальной точкой снижения количества абитуриентов. В связи с этим встает вопрос о востребованности отдельных негосударственных вузов. Специалисты обращают внимание родителей абитуриентов на необходимость выбирать вуз исходя из качества предоставляемых услуг, а это – государственные вузы. Это, в том числе, касается и самых востребованных специальностей: юриспруденции и экономики. Несмотря на большое количество специалистов в данных сферах, существует потребность именно в высоко профессиональных кадрах.

«Мы должны ориентировать ребят на востребованные специальности, – отметил проректор по учебно-воспитательной работе Вятского государственного университета Юрий Иванович Кувалдин. – Многие из родителей сетуют на недостаточное количество бюджетных мест по отдельным видам специальностей. Но ведь квоты определены государством, исходя из востребованности у работодателей. Безусловной проблемой является недостаточная профессиональная ориентированность абитуриентов».

Собравшиеся обсудили также тему миграции выпускников школ в крупные города. Сегодня Правительством Кировской области ведется работа в данном направлении. В течение последних лет реализуется проект по поддержке ребят, оставшихся в родном городе. Порядка 400 студентов государственных вузов имеют возможность получать стипендию в размере 2 500 и 4 330 рублей в зависимости от успеваемости.

В текущем году увеличилось количество учащихся, выбравших для сдачи ЕГЭ предметы естественнонаучного цикла (химия, физика, биология), – а значит имеющих более широкий выбор направлений обучения.

Кроме того, в текущем году внесены изменения в правила приема в вузы:

• Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы.
  • Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ не обязательно.
  • Вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по федеральной базе свидетельств.
  • На целевой прием в вузы отводится не более 15% от числа бюджетных мест.
  • Льготники смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности  там, где они предъявляют подлинник документа об образовании. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.
  • Ужесточение требований при проведении ЕГЭ: при нарушении правил  удаление с экзаменов, административная ответственность для организаторов.

Прогнозные данные привел директор департамента развития профобразования Минобрнауки РФ Геннадий Шепелев: «Примерно 5-10% от общего количества бюджетных мест в этом году получат негосударственные вузы. В целом по стране в этом году по программам высшего профобразования запланированы 490,8 тысячи бюджетных мест. Из них по программам бакалавриата – 360,1 тысячи мест, специалиста – 68,2 тысячи, магистратуры - 62,1 тысячи мест».

Статистика: в 2012 году единый государственный экзамен (ЕГЭ) среди выпускников 11 классов будет проводиться в 45 муниципальных образовательных учреждениях г. Кирова. Итоговые испытания предстоит пройти 1 869 выпускникам 2012 года и 105 – прошлых лет. Данные статистики показывают, что ежегодно достаточно большое количество выпускников 11-х классов поступают в вузы – 75-80%, в средние профессиональные учебные заведения – 14-19%, идут работать – 5-8%, в армию – 1-2%.

Для проведения ЕГЭ в г. Кирове на базе школ создано 28 пунктов проведения экзамена, в которых будут работать 1 148 учителей-организаторов. Все участники ЕГЭ занесены в региональную базу данных (РБД). Кроме обязательных предметов (русского языка и математики) выпускники для поступления в вузы выбрали для сдачи от 2 до 8 экзаменов.

По информации АГФИ и ВятГУ