Андрей Кокошин познакомился с практическим использованием суперкомпьютера в ВятГУ

• 31 января 2011, 00:59

В  рамках визита в Кировскую область Вятский государственный университет посетили первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин и советник аналитического управления Государственной думы Федерального Собрания РФ Игорь Фисенко.

На встрече с ректором ВятГУ Валентином Пугачем гости поделились впечатлениями от работы форума "Стратегия 2020", проходившего сегодня в Кирове, а также обсудили вопросы расширения спектра гуманитарных дисциплин в университете и внедрения в практику научных разработок.

На встрече с научными сотрудниками университета речь шла о развитии суперкомпьютерных технологий. Особый интерес гостей вызвало практическое применение кластерной вычислительной системы, активно использующейся в ВятГУ для образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Как рассказал сотрудник кафедры ЭВМ, доктор технических наук, профессор Владимир Князьков, для организации работы кластерной системы вуз закупил все необходимое программное обеспечение, а также множество прикладных программ. В ВятГУ проведена переподготовка профессорско-преподавательского состава (более 200 человек). Вуз вошел в состав суперкомпьютерного консорциума России и является участником академической программы "Университетский кластер".

В ходе встречи высокие гости смогли убедиться, что предпринятый комплекс мер позволяет университету сегодня активно использовать возможности суперкомпьютера. Кластерная вычислительная система задействована на различных факультетах и кафедрах - электротехнических, энергетических, автоматизации машиностроения; для строителей, биологов, экологического мониторинга, а также на сварочном производстве, в сферах железнодорожного транспорта, авиации, металлургии и т.д.

На данный момент разрабатывается ряд мер, котoрые позволят увеличить сферу применения суперкомпьютера в Кировской области.

Кроме того, гости приняли участие в работе ежегодной конференции трудового коллектива университета, на которой была принята новая редакция устава ВятГУ. В своем приветствии академик Российской академии наук, декан факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Андрей Афанасьевич Кокошин подчеркнул: "Сила классического университета в том, что студент здесь может получить весь спектр знаний и в полной мере реализовать свои научные интересы".

СПРАВКА:

КОКОШИН Андрей Афанасьевич

Депутат Государственной Думы от политической партии "Единая Россия"

Член фракции "Единая Россия". Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Родился 26 октября 1945 года в г.Москве. Образование высшее - окончил в 1969 г. Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана, радиоинженер. Доктор исторических наук, профессор.

Академик Российской академии наук. Член Российской академии ракетно-артиллерийских наук. Член Академии военных наук РФ. Член Российской академии естественный наук (РАЕН).

В 1972-1992 гг работал ученым секретарем, заведующим отделом военно-политических исследований, заместителем директора Института США и Канады АН СССР (РАН).

В 1992-1997 гг. был первым заместителем министра обороны Российской Федерации; в 1997-1998 гг. - Государственным военным инспектором - секретарем Совета обороны Российской Федерации, секретарем Совета безопасности Российской Федерации.

Избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. В 2002-2003 гг. был заместителем председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В этом Комитете А.А.Кокошин создал и возглавил два экспертных общественных совета - по информационным технологиям и по биотехнологиям, в которые вошли ведущие российские ученые, специалисты, руководители соответствующих предприятий.

Перед избранием в Государственную Думу четвертого созыва - Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Член Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Член межфракционного депутатского объединения "Наука и высокие технологии".

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики. Член постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС по торговой политике и международному сотрудничеству.

Заместитель председателя Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития с российской стороны. Награжден орденами и медалями СССР и Российской Федерации, Совета безопасности РФ, Минобороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ.

Декан факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Член редакционной коллегии "Большой Российской Энциклопедии".

Автор свыше 100 трудов по проблемам национальной и международной безопасности, по научно-промышленной политике, по проблемам государственного управления.