Анна Урманцева 19 декабря выступит в проекте «Лекции в Политехническом»

• 9 декабря 2014, 12:54

Зачем нужна научно-популярная журналистика? Ответ на этот вопрос ожидает аудиторию проекта «Лекции в Политехническом»

В последнюю сессию уходящего 2014 года слушатели просветительского проекта  познакомятся с Анной Урманцевой – прообразом первого в России робота-телеведущей.

Анна Урманцева – известный тележурналист, и, как подобает журналисту, она чаще задает вопросы другим, чем дает ответы. Но в данном случае телеведущая выйдет к публике с размышлениями о том, чем профессионально занимается многие годы, а именно – проблемой популяризации научного знания.

Что такое научно-популярная журналистика? Здесь всё понятно. Это способ перевода с "научного языка" на "язык бытовой", понятный широким массам. А теперь вопрос: зачем это нужно? Для чего людям вникать в космологические проблемы, понимать, что такое бозон Хиггса, представлять себе, что было с человечеством много тысяч лет назад? Ответ таков: это нужно потому, что любая наша бытовая проблема, если она не решается самыми простыми методами, в конце концов, приводит нас к ученому. Родившийся недоношенным ребенок, отключение электричества из-за ударившей молнии, строительство домов рядом с рекой, прививка от туберкулеза, еда с ГМО или без, аппендицит, мобильник, счастье – даже обыкновенное человеческое счастье, если оно не наступает, когда для этого есть, казалось бы, все предпосылки, – заставит вас прислушаться к тому, что думают об этом учёные. А генетик проанализирует ваш геном и скажет – просто у него мало "генов счастья" – вот и весь ответ.

Зачем нужна научно-популярная журналистика?  Для того, чтобы научиться понимать тех, кто всю свою жизнь посвятил лишь одному вопросу, ответ на который нужен всему человечеству.

Лекция Анны Урманцевой состоится 19 декабря в 18.00, аудитория 1-128.

Адрес: главный корпус ВятГУ, ул. Московская, д.36 (Театральная площадь).

Не забудьте зарегистрироваться в контакте по адресу: art.moskvin@gmail.com

Для справки: Анна Урманцева – российский журналист, телеведущая, автор и ведущая программы «Мозговой штурм» на канале ТВ Центр, ведущая рубрики «Популярная наука» и проекта «Научный понедельник» в РИА Новости.

Профессиональные достижения:

• 2006 - Победитель конкурса "Русский язык в электроннных СМИ" в номинации «Слово корреспондента» («Дядя Гиляй»)
  • 2012 - Победитель Всероссийского конкурса СМИ "PRO Образование 2012" в номинации «Лучший материал о развитии современной российской науки»
  • 2013 - Лауреат международного конкурса деловой журналистики PRESSЗВАНИЕ в номинации «Уважение коллег»
  • 2013 - Победитель Всероссийского конкурса СМИ "PRO Образование 2013" в номинации «Российские кластеры: лучший материал, посвященный развитию современных форм взаимодействия системы подготовки кадров, научного и производственного сектора»

Кроме публичного выступления, Анна Урманцева в рамках мастер-класса поделится профессиональным опытом со студентами-журналистами  и рекламистами факультета гуманитарных и социальных наук.

Ждем Вас на лекции!

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.