Первая встреча. В гостях у студентов ВятГУ - журналист телеканала «СТС – 9 канал» Юлия Афанасьева

• 11 сентября 2012, 12:04

Студенты-второкурсники специальности «Журналистика» встретились за чашкой чая с известной в кирове телеведущей

В пятницу вечером в телестудии ВятГУ студенты-второкурсники специальности «Журналистика» встретились за чашкой чая с Юлией Афанасьевой – в недавнем прошлом ведущей выпусков Бюро новостей «Давеча», журналистом, сотрудницей телеканала «СТС-9 канал» (г. Киров).

С первых минут известная кировская телеведущая как настоящий профи взяла инициативу в свои руки: расспросила студентов чему и как их учат в университете, и попросила всех присутствующих обращаться к ней на «ты». Немного выдохнув и расслабившись после такого начала, студенты (будущие журналисты) стали «бомбить» гостью своими вопросами о творческом пути и секретах профессии. Оказалось, Юлия – выпускница ВятГУ, причем, закончила вуз с красным дипломом по специальности «Экономика и менеджмент».

На телевидении Юлия уже более 7 лет. Свою карьеру начала с внештатного корреспондента, а затем стала ведущей утреннего шоу. К 6 утра ей приходилось бежать в студию на запись трех выходов, в 8-ми она приходила на пары в вуз, а после учебы снова бежала на работу. В результате студенческой жизни почувствовать не удалось, зато сразу после окончания вуза она крепко осела на телекомпании в службе новостей. Любимая Юлина тема – это «социалка».

Юлия Афанасьева называет себя практиком в тележурналистике. Специального образования она не получала, хотя постоянно ездила на курсы повышения квалификации. Приходилось самостоятельно изучать азы профессии, нарабатывать практику. Они уверена, что лучшие знания – это практика.

– Нигде не научат, как вести себя на съемках, – уверяет тележурналистка, – школа жизни – это каждый сюжет.

Самой дорогой и значимой профессиональной наградой Юлия считает  победу во Всероссийском телевизионном конкурсе «Тэфи-Регион», которая тоже была одержана практикой – собственным сюжетом.

Своим любимым телепроектом Юлия назвала «Неделю с Марианной Максимовской».

– Я вам желаю осознать, что это серьезная профессия, а не развлечение. Потому что, одним словом можно сломать человеку жизнь, - поделилась гостья под конец беседы. - Относитесь к своей профессии серьезно.