Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Никитой Белых по вопросам среднего и высшего образования

• 7 сентября 2011, 10:35

Сегодня вечером в подмосковной резиденции Горки состоялась встреча Президента Дмитрия Медведева с губернатором Кировской области Никитой Белых. На ней обсуждались вопросы развития среднего и высшего образования в нашем регионе.

Президент сделал особый акцент на том, что намерен посвятить ближайшие недели анализу проблем российского высшего образования и, особенно, теме студенчества, после чего поинтересовался тем, как обозначенные им проблемы решаются в Кировской области.

Никита Белых отметил, что высшее образование нельзя рассматривать отдельно вообще от системы образования как такового. Особенность образовательной системы Вятки - очень качественное среднее образование. По интегральным показателям Кировская область входит в десятку лучших регионов России. А по такому показателю, как количество победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад на 100 тысяч населения, мы занимаем первое место в России. Москва, кстати, занимает шестое.

Но, по словам губернатора, эта медаль имеет и обратную сторону. Те талантливые школьники, которые учатся в Кировской области, уезжают учиться в другие области.

"Мы начиная с прошлого года решили проводить эксперимент, и эксперимент пока показывает хорошие результаты, - сообщил Никита Белых. - Тем выпускникам, которые в совокупности по трём экзаменам получили больше 250 баллов, а это очень высокий результат, который, собственно говоря, позволяет поступить практически в любой московский вуз, но при этом приняли решение остаться учиться в Кировской области, в наших вузах, мы платим дополнительную стипендию. То есть эта стипендия может показаться не очень большой, но для Кировской области она достаточно ощутима – 2,5 тысячи рублей в месяц. А если в числе тех экзаменов, которые сдавал выпускник, есть ещё 100 баллов, то он получает 4330 рублей, это минимальный размер оплаты труда. Да, и кроме того, мы эти 2,5 тысячи платим ещё и тем, кто, может быть, не получил 250 баллов, но имеет золотую или серебряную медаль".

Губернатор отметил, что первая и очень важная задача вообще в масштабах страны – это обеспечение высших учебных заведений общежитиями. Потому что в числе главных конкурентных преимуществ, как ни грустно, иногда высшую роль играют не знания, которые там даются, а наличие собственной материально-технической базы – и прежде всего общежития.

Никита Белых сообщил, что несмотря на принадлежность высшей школы к федеральному бюджету, региональные власти готовы соучаствовать в совершенствовании этой составляющей. Кроме того, местные власти должны поддерживать и социальную инфраструктуру - спортивные объекты, культурные учреждения региона.