Физики и химики "взяли банк"

• 13 декабря 2012, 02:03

Состоялось награждение победителей конкурса на лучшую площадку II Фестиваля науки в ВятГУ «Прикоснись к науке»

Напомним, что второй год подряд ВятГУ является официальной региональной площадкой II Всероссийского фестиваля науки, инициированного Президентом России.

В течение двух дней (10 и 11 ноября) творческие команды факультетов и кафедр университета демонстрировали гостям фестиваля - жителям Кирова и области - чудеса науки: измеряли, плавили, надували, тестировали, раскручивали, взрывали, поджигали и еще многое в том же духе, словом - ставили эксперименты и опыты. Которые, надо отметить, пользовались большой популярностью у публики от мала до велика.

За этим успехом скрывалась большая подготовительная работа, которую провели сотрудники и студенты университета до Фестиваля. Руководство вуза решило поощрить самых старательных, подведя итоги конкурса фестивальных площадок.

По результатам конкурса больше всех наград собрали сборные площадки химиков и физиков-электротехников. Их отличала серьезная подготовка к фестивалю, выход за рамки привычных форматов работы и креативная подача материала. Премии вручал ректор ВятГУ В.Н.Пугач.

Первая премия присуждалась авторам площадок и их командам в трех номинациях:

- Номинация «Самая креативная площадка». Лучшей признана площадка «Реактив-шоу» Кафедры неорганической и физической химии (ХФ), авторы - завкафедрой Ю.Н. Ушакова,  Б.А.Ананченко).

- Номинация «Самая популярная площадка». Лучшей признана площадка Кафедры электроснабжения «Электротехнические эксперименты» (ЭТФ), завкафедрой В.Г.Басманов и студент Константин Лищенко (ЭПП-41).

По признанию оргкомитета фестиваля, Владислав Геннадьевич был самым активным из всех активно откликнувшихся на фестиваль, под его кураторством Константин Лищенко  собрал команду инициативных студентов, которые  переняли опыт столичных фестивалей и применили его на фестивале в Кирове, смастерив экспонаты и создав интересную площадку.

- Номинация «Самая оригинальная площадка». Эту номинацию поделили площадка Кафедры РЭС «Шпионская история» (ФПМТ)  -преподаватель А.Г.Корепанов (за творческую подачу материала в формате мини-спектакля с использованием средств разведки и контрразведки), и экспериментальная площадка Кафедры физики (завкафедрой Л.Т.Гребенщиков) – за постановку физических экспериментов.

Вторая премия присуждалась авторам площадок в пяти номинациях:

- Номинация  «За новизну». Выигрыш достался авторам площадки  «Тренажер «Сварщик» Кафедры технологии сварки и механики материалов (ФАМ) - завкафедрой В.А.Козлов, преподаватель Н.Н.Веселов.

- Номинация «За вовлеченность аудитории». В этой номинации был отмечен «Роботобой», Кафедра электропривода (ФАВТ) – завкафедрой С.И.Охапкин, команда преподавателей и студентов во главе с преподавателем С.А.Мокрушиным.

- Номинация «За лучшую подачу материала». Конкурс выиграла площадка  «Нанотехнологии в электромеханике» Кафедры электрических машин и аппаратов (ЭТФ) – завкафедрой А.И.Изотов, команда преподавателей В.Н.Тимошенко,  А.А.Фоминых, Д.К.Прокашев, Шестаков.

- Номинация «За лучший диалог». Лучшей признана площадка Кафедры  технологии электрохимических производств (ХФ) - завкафедрой С.В.Шишкина, преподаватели Е.А.Желонкина, В.И.Мамаев.

- Номинация «За лучшую постановку шоу». Эту номинацию поделили площадка Кафедры общей химии (завкафедрой А.В.Ковалевский) - преподаватели О.В.Елькин, А.Н.Бушуев, И.В.Толстобров; и площадка  Кафедры электротехники и электроники (завкафедрой А.А.Красных) – преподаватель И.И.Машковцев.

Среди студенческих номинаций признаны победителями:

- «Самый артистичный помощник» - Михаил Деветьяров (ФК-42 ).

- «Самым популярным и востребованным» - Алексей Санько (Э-32) и Роман Ковязин (ЭПП-31).

- «Самый активный волонтер» - Иван Десятков (ЭС-32),

- «Самый мобильный волонтер» - Никита Коровкин (СК-41),

- «Самый ответственный волонтер» - Никита Лопатин (СК-41),

- «Самый инициативный волонтер» - Екатерина Тарасенко (ЖК-22).

- «Самым незаменимым помощником» на фестивале признана команда студентов-химиков - Ю. Коновалов, М.Заврин, П.Метелев, А.Шестаков.

- «За создание творческой команды» премию получил лидер команды «Роботобоя» Иван Сунцов (МР-11).

В номинации «За творческий образ» победу взял «диодный человек», созданный студентами Евгением Семеновых (ЭПП-51), Дмитрием Целищевым (ЭПП-51), Сергеем Рыловым (ЭПП-41).

Кроме того, спецпремия досталась студентам площадки «Нанотехнологии в электромеханике» Андрею Ворожцову (ЭМ-51)и Артему Деньгину(ЭМ-41).

Как отметил на вручении премий ректор университета В.Н.Пугач, Фестиваль науки решает не быструю задачу привлечения абитуриентов, а более долгосрочную – формирование «инженерномыслящего» поколения. Фестиваль призван увлечь в первую очередь техническими и естественными науками, пробудить интерес к изучению мира и дать почувствовать удовольствие от сделанных собственных открытий. Говоря о гуманитарных и экономических площадках, а также художественных науках, ректор посоветовал будущим авторам фестивальных площадок удивлять новизной подходов к реализации интерактивных демонстраций, творчески переосмыслив опыт мировых центров занимательной науки.

На награждение позвали не только победителей, а всех, кто имел отношение к организации фестиваля. Ректор пояснил: конкурс фестивальных площадок открытый, известны номинации и суммы премий, известны критерии и у каждого есть шанс наверстать упущенное, отнестись к подготовке более серьезно и  уже в следующем году выйти в лидеры. Подробности можно узнавать в оргкомитете фестиваля (в частности, в пресс-службе университета). Тем более что в следующем году бюджет конкурса вырастет в два раза.

Фестиваль науки уже стал традиционным ежегодным праздником, которые «политеховцы» дарят всем любознательным горожанам. И не забывают сами получать от процесса удовольствие!

Оргкомитет ФН

Фоторепортаж с Фестиваля науки-2012 в ВятГУ: