Филиал ВятГУ в Кирово-Чепецке провел первый чемпионат по дебатам

• 24 декабря 2013, 12:58

Рабочая молодежь и студенты Кирово-Чепецка научились вырабатывать решения по британской технологии

На базе Кирово-Чепецкого филиала ВятГУ 22 декабря прошел первый открытый чемпионат по дебатам. В мероприятии приняли участие студенты и работающая молодежь Киров-Чепецка.

В чемпионате по парламентским дебатам (британский формат) кубок победителя достался команде «Звезда» в составе студента филиала ВятГУ, председателя совета молодежи ОАО «ВЭЛКОНТ» Александра Утемова и директора школы № 2 города Юрия Нестерова.

Дебаты – это интеллектуальная игра, направленная на критическое мышление, где главное – уметь разобраться в сути вещей и донести свою позицию.

Парламентские дебаты в Британском формате представляют собой модель парламента. В них одновременно участвуют четыре команды: две команды за Правительство и две команды за Оппозицию. Каждая команда состоит из двух человек. Победу в дебатах одерживает команда, а не сторона. Однако дебаты в Британском формате не распадаются на пару дебатов между двумя командами.

Его целью является формирование и развитие у молодого поколения умений осознанно и самостоятельно вырабатывать жизненную позицию, помогающей личностному развитию участников интеллектуальной игры, развитие партнерских отношений и умения работать в команде, способности концентрироваться на сути проблемы.

Среди тем, поднятых к обсуждению командами были: «Многоженство не ущемляет права женщин!?», «Введение штрафов за употребление нецензурной лексики», «Новогодние корпоративны нужно запретить».

Организаторы чемпионата: Кировская региональная общественная организация «Вятский фонд сотрудничества и развития», филиал ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет» в г.Кирово-Чепецк.