Кировский ювелир поделился со студентами ВятГУ своими навыками

• 26 сентября 2012, 17:21

Студентам ТХОМ преподали основы мастерства Карла Фаберже

На днях ВятГУ посетил именитый гость. Известный ювелир Сергей Квашнин провел для студентов кафедры технологии художественной обработки материалов занимательную лекцию.

Большую часть времени он говорил о своем профессиональном пути, о его работах. Тем самым он пытался донести до студентов основы современного ювелирного искусства и граверного дела, дал много практических советов.

Сергей Квашнин всю свою жизнь проработал в г. Кирове. Здесь же стал известным ювелиром. Работы мастера ценятся высоко. Его руками разработаны различные наградные знаки, ордена, медали. Его знают не только в нашей области, но и в России и за рубежом. Он лично сотрудничает с фирмой Карла Фаберже.

Сергей Иванович известен еще как разработчик станков и инструментов для ювелирной, граверной и часовой промышленности. На его счету более 300 изобретений.

Очень много тонкостей и интересных моментов смогли получить от лекции студенты ТХОМ по основам обработки металлов. А для наглядности мастер принес много своих работ: украшения, медали, гравюры. Некоторые он подарил кафедре.

Справка: Сергей Квашнин является кавалером ордена Карла Фаберже, заслуженным ювелиром, деятелем декоративно-прикладного искусства, членом Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско, членом Союза художников России.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов