Клаус Новицки: «Студенты ВятГУ – будущая техническая элита региона»

• 16 ноября 2011, 12:24

15 ноября студенты ФАМ встретились с представителем Международного Ганноверского лазерного центра Клаусом Новицки

Зарубежный гость озвучил предложение о совместной деятельности и отметил, что студенты ВятГУ - будущая техническая элита региона. Соответственно, специалисты должны быть знакомы с самой новой технологией в своей отрасли.

- В наших интересах построить продуктивное сотрудничество и воспитать хорошие кадры, - подытожил гость.

В ближайших планах Ганноверского лазерного центра – передача современной лазерной техники, ее освоение и наладки на одном из предприятий Кирова. По мнению Клауса Новицки, лазерные технологии одни из самых перспективных не только в области машиностроения, но и в ряде других направлений, таких как биология, медицина и т.д.

Кроме того, одними из целей Международного Ганноверского лазерного центра являются:
- модернизация производства в Кировской области для воспитания будущих кадров лучшей квалификации,
- снижение безработицы через создание новых рабочих мест,
- укрепление и стимулирование конкурентоспособности региональной промышленности,
- поддержка малых и средних предприятий.

Безусловно, в задачи Центра входит поддержка системы высшего образования в направлениях подготовки специалистов мирового уровня, а также развитие научных разработок, в том числе, совместно с европейскими центрами.

Анна Клабукова

Фото Евгения Фофанова.