Л.Б. Безверхова: «Чарушин научит нас как жить и как строить»

• 24 апреля 2012, 12:00

С 19 по 21 апреля почитатели И.А. Чарушина соприкоснулись с творчеством великого архитектора Вятской земли

Новый взгляд на жизнь и творчество выдающегося вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина представила ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Иван Аполлонович Чарушин. Архитектура на рубеже XIX-XX вв.», посвященная 150-летию со дня его рождения. Конференция состоялась в городе Кирове (Вятке)  19-20-21 апреля 2012 года.

Идея кафедры архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета о проведении конференции была подержана Департаментом культуры Кировской области, Вятской епархией, Кировской организацией Союза архитекторов России, Вятским художественным музеем им. В.М. и А.М Васнецовых, Кировской областной библиотекой им. А.И.Герцена, и вновь созданным Вятским обществом имени архитектора И.А.Чарушина.

Географический диапазон участников конференции представили города: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Александровск-Сахалинский, Киров и Кировская область – г.Кирс, с.Бобино, г.Советск и другие.

В насыщенную программу конференции были включены выступления участников с докладами, посещение выставок и экскурсии, просмотры фильмов и презентаций, концерты и пр.

К открытию конференции был издан сборник научных статей, авторами которых стали ученые, представители власти, вузовской науки, научные сотрудники музеев и архивов,  известные и молодые исследователи, журналисты.

Первый день конференции - 19 апреля - по благословению Архиепископа Вятского и Слободского Марка начался с торжественного молебна в честь архитектора И.А.Чарушина в Свято-Успенском Кафедральном соборе Успенского Трифонова монастыря.

В 11 часов дня в Вятском художественном музее приветственным словом конференцию открыл губернатор Кировской области Н.Ю.Белых. К участникам конференции обратились ректор ВГГУ В.Т. Юнблюд, первый проректор Вятского духовного училища о.Василий (Писцов), заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ Г.М. Безверхов и руководитель Архитектурного студенческого центра ВятГУ Л.Б. Безверхова.

Также к участникам конференции с видео-приветствием из г. Санкт-Петербурга обратилась правнучка архитектора, художница Наталья Чарушина-Капустина.  Она поблагодарила Вятскую землю за память об Иване Апполоновиче, за признание его таланта и сердечное отношение к его работам. Наталья выразила надежду на то, что общими усилиями родовой дом Чарушина будет реконструирован и станет музеем Вятской архитектуры.

Губернатор Н.Ю. Белых отметил, что Год российской истории в Кировской области проходит очень насыщенно и конференция им. И.А. Чарушина тому подтверждение. Никита Юрьевич подчеркнул, что именно благодаря труду, таланту, высочайшему профессионализму Ивана Аполлоновича в Вятской губернии появились сотни зданий, представляющих собой настоящее историко-культурное наследие: это храмы, школы, больницы, особняки, промышленные сооружения.

Л.Б.Безверхова вручила губернатору Сборник научных докладов конференции, архитектурно-литературное издание «Христорождественский монастырь г. Слободского», книгу «Архитектурный студенческий центр ВятГУ» и письмо с предложениями о совместной работе по созданию музея Вятской архитектуры и градостроительства им. архитектора И.А. Чарушина.

«Правительство Кировской области готово обсудить предложения архитекторов Вятки и почитателей творчества Ивана Аполлоновича по восстановлению родового дома великого архитектора в качестве музея», - подытожил Губернатор.

Завершилась торжественное открытие конференции видеоприветствием о.Александра (Федорова) настоятеля Петропавловского собора и ц.св.Екатерины в Академии художеств Санкт Петербурга.

Второй день конференции - 20 апреля – прошел в г.Слободском,   с посещением Слободского музейно-выставочного центра и просмотра экспозиции «Творчество И.А.Чарушина в г.Слободском».

Конференция продолжилась праздничным Пасхальным крестным ходом вокруг Христорождественского женского монастыря и работой секции «Храмы Чарушина - Бастионы православия на Вятской земле» в трапезной палате.

В завершении поездки архитектор-реставратор, выпускник ВятГУ И.Г.Носков познакомил гостей и участников конференции с проектом возрождения Никольской церкви архитектора И.А.Чарушина.

Второй день конференции завершился просмотром студенческих научно-исследовательских работ в Архитектурном студенческом центре Вятского государственного университета. Гости и участники познакомились с деятельностью АСЦ, посетили выставку-презентацию.

Третий день конференции – 21 апреля – начался с импровизированной постановки учеников 2б класса Вятской православной гимназии в Музее народного образования, посвященной творчеству архитектора Чарушина. Всем детям были вручены сертификаты участников конференции, а классная учительница награждена благодарственным письмом и Сборником докладов.

Продолжился день поездкой по памятным местам семьи Чарушиных. Участники и гости конференции посетили дом-усадьбу архитектора, находящуюся в плачевном состоянии.

В 12.00 на Лобановском кладбище г.Кирова в память об архитекторе  И.А.Чарушине  участники конференции возложили цветы.

Настоящим подарком УФСБ России для участников и гостей конференции стало посещение одного из лучших произведений выдающегося вятского архитектора И.А.Чарушина – Особняка Т.Ф.Булычева.

Анна Пасютина

Ксения Брызгалова

Фото: Евгений Фофанов

Ксения Брызгалова

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.

Иван Аполлонович Чарушин – выдающийся русский архитектор, вятский по рождению,  в своих замечательных произведениях воплотил духовный образ Вятской земли, которой посвятил более полувека верного и преданного профессионального служения. Сегодня настало время переосмыслить в полной мере жизнь и творчество талантливого вятского мастера,  определить   его значение и  достойное место  в культуре и архитектуре  России.