Лаборатории химического факультета ВятГУ оснастили новым современным оборудованием

• 11 ноября 2014, 10:09

На ремонт, приобретение специальной мебели и оснащение потрачено около 1,5 миллиона рублей

Компания «УРАЛХИМ» профинансировала реконструкцию лаборатории неорганической химии профильного факультета Вятского государственного университета (ВятГУ).

Торжественное открытие лаборатории с участием руководителей «УРАЛХИМа» и ВятГУ состоялось в рамках Фестиваля науки, проходившего на площадке ВятГУ с 7 по 9 ноября. В лаборатории будут обучаться студенты по новому профилю «Технология неорганических веществ». Здесь же в скором времени откроются лаборатории экологии и контрольно-измерительного оборудования производства неорганических веществ. Уже к концу этого года установят чешскую электродиализную установку по очистке воды. Подобного оборудования в настоящее время нет ни в Кировской области, ни в России.

Подарок ВятГУ пришелся как нельзя кстати – в этом году кафедра технологии электрохимических производств отмечает 50-летие со дня основания.

Выступая перед гостями ректор университета Валентин Пугач отметил, что открытие новой современной лаборатории – пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и высшего образования.

– Нам приятно, что руководство «УРАЛХИМа» относится к университету и профильному химическому факультету как к близким партнерам. Убежден, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться. Выпускникам школ, студентам и молодым специалистам важно понимать, что в Кировской области есть прекрасные работодатели – предприятия, где действительно можно расти профессионально и достойно зарабатывать.

Валентин Николаевич подчеркнул, что университет стремиться вносить в учебные планы и программы больше современных технологий, новшеств и инноваций. Любые предложения обсуждаются с руководством предприятий – потенциальными работодателями для выпускников, чтобы после окончания вуза студент смог быстрее адаптироваться к условиям труда и приступить к выполнению своих обязанностей.

Декан химического факультета ВятГУ Владислав Лихачев добавил, что кроме финансовой помощи профильному факультету предприятие помогает и опытными специалистами. Лучшие специалисты завода преподают на кафедре, рецензируют курсовые и дипломные работы и делятся последними открытиями. На их лекции ходят не только студенты, но и преподаватели.

«Надеемся, что в современной лаборатории студентам будет интересно заниматься. А хорошо подготовленные специалисты всегда востребованы на промышленных предприятиях, в том числе и на заводе минеральных удобрений, – отметил директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе. – Мы рады тому, что у нас с ВятГУ сложились добрые партнерские отношения. Уверены, что взаимодействие будет развиваться и в будущем».

Отметим, что в этом году уже три десятка студентов университета подписали контракты, позволяющие после окончания вуза пополнить коллектив «УРАЛХИМа».

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.