10 февраля в проекте «Лекции в Политехническом» выступит предприниматель, владелец фермы «Лесные сады», руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев

• 2 февраля 2017, 16:36

Тема его лекции-презентации – «Сельское хозяйство на рынке фуднет: зачем нам нужна сетевая коммуникация?»

Речь пойдет о практике создания самоподдерживающихся живых систем (биоценозов), сбору и систематизации приемов формирования усадебного хозяйства, живущего как лес, и столько же нуждающегося в заботе человека. Именно так может создаваться самая лучшая и самая полезная для человека пища. Но не только живые системы являются предметом лекции. На встрече с гостем проекта будут рассмотрены вопросы социальной организации поселений, кооперация людей, живущих на земле и горожан, работающих в современном большом городе.

Как работать в современном мегаполисе, и не жаловаться на его нездоровую атмосферу? Нужно ли убегать от активной жизни в деревню, чтобы обрести экологическое убежище? Есть ли способ создать цветущую усадьбу, не будучи пенсионером и не посвящая этому все свое время оставаясь жить в большом мире, активно путешествуя? Что такое «фуднет» и почему его, возможно, ждет большое будущее? Как убрать оптовых и розничных посредников между фермой и горожанином и раза в 2–3 снизить цену на фермерские продукты?

Ответы на эти и другие вопросы ожидают всех, кто придет послушать Георгия Афанасьева.

Для справки:

Георгий Афанасьевв 1992 году закончил философский факультет Ростовского государственного университета. Разработчик проекта, а затем в 1993-2000 г. сотрудник Академии Сберегательного Банка. Руководил созданием системы дистантного тестирования банковских работников, разработкой электронных учебных курсов.

С 2002-го по настоящее время – Генеральный директор Удостоверяющего центра ekey.ru, одного из крупнейших удостоверяющих центров, выпускающих и обслуживающих сертификаты электронной цифровой подписи.

В 2004 году создал и возглавил Экспертный клуб промышленности и энергетики. По заказу Минпромторга России запустил и возглавил программу работ по кадровому развитию в промышленности. По заказу ГК «Росатом» руководил разработкой 10 профессиональных стандартов по выделенным приоритетным профессиям для атомной отрасли. Организовал сотрудничество с Международной Организацией Труда.

С 2008 года – создатель и автор блога о зеленой экономике, традиционном и городском фермерстве «Мегаполис и деревня».

С 2015 – владелец фермы «Лесные сады», создатель сельскохозяйственного кооператива для выращивания и распространения продуктов питания.

Лекция пройдет в рамках программы Фестиваля науки-2017 в ВятГУ.

Начало лекции – 10 февраля в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 1-439

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию!