Денис Пежемский в проекте «Лекции в Политехническом»

• 8 февраля 2022, 13:39

11 февраля 2022 года в рамках просветительского проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ выступит российский антрополог и археолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, эксперт по изучению останков императорской семьи в Екатеринбурге Денис Пежемский (Москва) с лекцией «Русские некрополи XVIII - XX вв. в системе культурного кода»

Лекция заинтересует всех, кто изучает русскую историю, антропологию, кто занимается археологией и криминалистикой. Она посвящена таким материальным носителям русского культурного кода, которыми являются надгробные памятники XVIII, XIX и начала XX веков. Предполагается рассмотреть существующие подходы к изучению позднего русского надгробия, в том числе - археологический, проанализировать информационную ёмкость данного вида исторических источников, коснуться вопросов их сохранения. В лекции предполагается раскрыть научно-исследовательский, образовательный и просветительский потенциал надгробных памятников эпохи Российской Империи. Ученый раскроет тему, которая кореллируется с одним из ключевых проектов программы академического лидерства Приоритет-2030 ВятГУ – темой национального культурного кода.

Для справки:

Денис Валерьевич Пежемский - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, преподаватель Российского православного университета святого Иоанна Богослова.
Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова в 1998 г., где обучался на кафедре археологии исторического факультета и кафедре антропологии биологического факультета.
С 1994 г. стажировался в Отделе физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (под руководством Г.В. Рыкушиной, М.М. Герасимовой, Г.В. Лебединской).
В 1998–2002 гг. обучался в аспирантуре этого института по специальности 03.00.14 «антропология», научный руководитель – М.М. Герасимова.
В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Изменчивость продольных размеров трубчатых костей человека и возможности реконструкции телосложения».
Автор более 90 научных работ, в том числе двух монографий.
Член Европейской Антропологической ассоциации (с 2002 г.), член Московского общества испытателей природы (с 2005 г.), директор Новгородского научно-просветительского центра НАСЛЕДИЕ (с 2008 г.), член Русского географического общества (с 2011 г.).

Начало лекции 11 февраля в 17.00.

Адрес: ул. Преображенская, 41, корп. 11 ВятГУ, актовый зал

Приглашаем всех желающих на лекцию!

Вход по QR-коду. Спешите зарегистрироваться в Leader-ID по ссылке: https://leader-id.ru/events/263728

Количество слушателей ограничено в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе. Ссылка на онлайн-трансляцию: https://youtu.be/lWgW01_4h4o