Ирина Слуцкая: «Для меня остановиться – значит погибнуть»

• 17 декабря 2021, 10:17

В зимней сессии просветительского проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ выступила выдающаяся российская спортсменка, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница – семикратная чемпионка Европы, двукратный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта РФ, председатель Президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая

Её визит в Киров подготовлен Федерацией скандинавской ходьбы Кировской области и проходил в рамках «Марафона спорта, науки и технологий» – проекта-победителя Всероссийского конкурса  молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. Вот почему проект «Лекции в Политехническом» открылся необычно: перед выступлением Ирина Слуцкая, а также президент Федерации скандинавской ходьбы Кировской области Наталья Агафонова и амбассадор проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» в Кировской области, финалист Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Анна Альминова вручили награды победителям кировского этапа «Марафона спорта, науки и технологий».

На встрече в Вятском государственном университете известная спортсменка рассказала об истории успеха в жизни и спорте: несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, она продолжала покорять вершины и достигать цели.

– Надеюсь, моя история вас замотивирует и заставит задуматься о том, что жизнь не бывает ровной, красивой и гладкой. Но в ней все можно преодолеть и всегда идти вперед.

Начиная свою историю с детства, Ирина Слуцкая рассказала только об одной проблеме до 2002 года в спортивной карьере: в 6 лет её не взяли выступать снежинкой на катке. «Маленькая Ира» от обиды перешла в другую секцию к тренеру Жанне Громовой, с ней они прошли весь долгий и яркий спортивный путь. Тогда Ирина начала выигрывать первые детские соревнования, а свой первый юниорский чемпионат России она выиграла в Кирове.

Дальше шла череда побед: юниорский чемпионат мира, Слуцкая – первая в истории СССР и России – чемпионка Европы; призовые места чемпионата мира, первая олимпиада 1998 года, отдалившая чемпионку от третьего места всего на один балл.

– Жизнь была прекрасной и удивительной. Я взрослела, передо мной открывались перспективы, я была в топе фигурного катания, готовилась к Олимпийским играм 2002 года и поехала туда в ранге одного из претендентов на олимпийское золото. В результате Олимпиада в 2002 году оказалась самой скандальной в истории.

После первого дня соревнований в Америке Ирина Слуцкая занимала второе место и надеялась на олимпийское золото.

– В день перерыва между соревнованиями я увидела на мониторах в Америке анонсы о предстоящем дне соревнований в женском фигурном катании. Там говорилось, что американские спортсменки займут весь пьедестал, на глазах свершится история. Меня это задело: мы не успели откататься, а меня уже задвинули.

И действительно, задвинули. Многие помнят те несправедливые оценки за прокат российской фигуристки.

– Я была в шоке. Оценки были такие, будто я падала. На тот момент казалось, что жизнь закончена, что чужими руками я не выиграла Олимпийские игры. Хотелось забросить коньки и обидеться на весь мир.

Но коньки остались на месте, а силы остались на Чемпионате мира, который Ирина Слуцкая выиграла с лучшими оценками и стала одной из четырёх фигуристок в истории, кто получил за технику такой высокий балл. Но вот обида не ушла, только казалось, что продолжать карьеру бессмысленно: победить не дадут. Перешагнув через неудачи, Слуцкая пошла в новый спортивный сезон, но жизнь подкинула еще одно испытание.

– Мой организм начал себя странно вести: у меня все время поднималась температура, я держала себя на таблетках, но потом пошла к врачу. Мне 23 года, я активный спортсмен, а меня носят на руках в больницу. Я испугалась, что не смогу вернуться в спорт, родить детей, что растолстею от гормональных препаратов. В принципе моя жизнь закончилась.

Несмотря ни на что, Ирина Слуцкая заставляла себя тренироваться. Через 2-3 месяца спортсменка пришла в форму и попросила представителей федерации фигурного катания приходить ежедневно на тренировки, чтобы доказать, что она достойна выступить на Чемпионате мира. Оказалась достойна. Поехала и заняла девятое место, хотя до этого не опускалась ниже второго. Но тогда попадание в десятку уже казалось победой: с васкулитом (точный диагноз Ирины Слуцкой) было непонятно, как организм отреагирует на соревнования, любой сосуд мог лопнуть.

Но личную победу никто не разделил, в лицо чемпионке лишь сказали, что спорт для неё закончен, а места в сборной больше нет.

- Не дождётесь! – подумала Слуцкая и выиграла все соревнования, включая Чемпионат мира в Москве. Такого проката никто не ожидал. А дальше взяла ещё одну медаль, уже бронзовую, Олимпийских игр 2006 года. В итоге, она родила троих детей, заново вышла замуж, отучилась в нескольких вузах, и продолжает двигаться вперёд, несмотря на болезнь. Для неё остановиться в жизни – значит погибнуть.

Слуцкая – личность! Это чувствуется во всём. Своим позитивом она зажигает оптимизмом тех, кто отчаялся и бросил бороться. Вот почему её напутствия в финале встречи были так кстати молодежной аудитории, среди которой собралось много настоящих и будущих спортсменов, любителей фигурного катания и скандинавской ходьбы.

– В жизни бывают такие ситуации, когда за вас пытаются что-то решить, в глаза говорят, что вы не достойны. Да не верьте никому! Идите своей дорогой и доказывайте только себе, что вы можете. Слушайте реальную критику от людей, которым доверяете. Остальное вас не должно касаться. В жизни все может случиться. Вас могут обманывать, вы можете столкнуться с несправедливостью, вам в лицо скажут, что вы недостойны. Никогда не нужно вешать нос, а идти только вперед. Жизнь прекрасна и удивительна, не бойтесь ошибаться.

Лекция «Моя история успеха в жизни и спорте» транслировалась на ютуб-канале ВятГУ.