«Лекции в Политехническом» подняли вопросы национальной идеологии

• 11 февраля 2013, 16:23

Любовь Киселева о государственной идеологии и национальной идее

Профессор Тартуского университета (Эстония) Любовь Николаевна Киселева стала очередным гостем проекта Вятского государственного университета «Лекции в Политехническом». 8 февраля состоялась четвертая лекция, посвященная историческому взгляду на строительство государственной идеологии.

Тема лекции: «Становление русской национальной идеологии в Николаевскую эпоху», была обращена в прошлое, но призвана ответить на вопросы, которые волнуют нас в день сегодняшний. Это те проблемы, которые буквально ежедневно обсуждаются и в СМИ, и в блогах: что такое государственная идеология? национальная идея и официальная (государственная) идеология – это одно и то же? Ответы на них нужно было бы искать не в спекулятивных и часто досужих рассуждениях, а в историческом опыте, который многое способен для нас прояснить.

Говорят, что история никого и ничему не учит. Отчасти это правда, так же как и то, что людям свойственно наступать на одни и те же грабли, хотя последствия такого неосторожного движения известны каждому. История дает опыт и открывает глаза тем, кто хочет и умеет у нее учиться. Но для этого историю надо знать – не поверхностно, а прочно и основательно, причем познавать не из случайных и тенденциозных, а из достойных доверия источников. Поверхностности исторических знаний своих современников огорчался еще Пушкин («мы ленивы и нелюбопытны»), когда обращал внимание на некорректность надписи на памятнике Минину и Пожарскому в Москве – «Гражданину Минину и князю Пожарскому» (о нем пойдет речь и на лекции). А понимаем ли мы причину его недовольства?

В центре лекции был рассказ о том, как возникла официальная идеология Российской империи «православие – самодержавие – народность», были ли у нее предшественники, и можем ли мы называть ее национальной. Анализ российского гимна и сюжета первой русской национальной оперы «Жизнь за царя» дополнят этот рассказ.

Лекция длилась, вместо запланированных полутора, более двух часов. Напряженность разговора в формате вопросов и ответов стала точным индикатором острой актуальности, серьезного и академического разговора о идеологическом строительстве в России.

Стоит отметить, что у проекта уже есть «своя» аудитория, включающая не только студентов и преподавателей ВятГУ и других вузов города, но и думающих бизнесменов, чиновников, старшеклассников ведущих кировских лицеев. На этот раз тема привлекла в стены университета и многих сторонников национальных идей, которые пришли задать свои вопросы о русской и российской идеях и идеологиях.

Наталья Осипова, руководитель проекта

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.