«Лекции в Политехническом» теперь и онлайн: встреча с Дмитрием Фесенко будет транслироваться в прямом эфире

• 30 июня 2016, 10:42

Завтра в 17.00 на канале Вятского государственного университета на сайте Youtube начнется прямая трансляция лекции Дмитрия Фесенко «О перспективах расселения в России: мегаполисы и мегапроекты»

Если вы интересуетесь урбанистикой и современной архитектурой, но не сможете присутствовать на мероприятии лично, – присоединяйтесь к слушателям лекции по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-aFxEfUdn3U. Напомним, Дмитрий Фесенко расскажет о тесной взаимосвязи темы расселения людей с архитектурным обликом территорий в России и мире.

Насколько эта проблема учитывалась и учитывается в градостроительстве? Как она влияет на творческие планы архитекторов и урбанистов? Какова роль ученых в устойчивом развитии территорий? Существуют ли альтернативы политике стягивания населения в столицы и города-миллионники и обезлюживания остальных территорий, с одной стороны, и инвестирования в избранные точки на карте страны под те или иные знаменательные события, с другой? Мы узнаем из лекции московского гостя.

Начало лекции – 1 июля 2016 года в 17.00 по ссылке.

Для справки:

Дмитрий Евгеньевич Фесенко – историк и теоретик архитектуры. Окончил архитектурный факультет Ростовского ИСИ. Работал в ЦНИИ теории и истории архитектуры, позднее – в НИИ теории архитектуры и градостроительства, в журнале «Архитектура СССР».

С 1992 г. издает журнал «Архитектурный Вестник», является его главным редактором. С 1997 г. – также основатель и главный редактор сайта archvestnik.ru.

Опубликовал более 1000 статей по проблемам современной архитектуры, градостроительства, дизайна, в том числе в Германии, Италии, Франции и др. Автор книг, среди них - «Фасад/Разрез. Российская архитектура 1990—2000-х», награжденная Медалью РААСН за 2010 г. и являющаяся фактически первой попыткой осмысления истории отечественной архитектуры постсоветского периода в ее взаимосвязи с настоящим и будущим профессии; «Теория архитектурного процесса: контуры новой парадигмы», в которой выстраивается новое представление об архитектурной истории, основывающееся на постулатах синергетики; "Российская архитектура - на краю" (2015).

Также является автором тематической подборки избранных работ «Теория архитектурного процесса: от методологии к анализу и прогнозу» на сайте «Интеллектуальная Россия» в рамках рубрики «Портреты».

Член правления Союза московских архитекторов, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, член Академического Совета, член-корреспондент Отделения Международной Академии архитектуры в Москве, лауреат премии СМА «Золотое Сечение», российского фестиваля «Зодчество» и др.

Подписывайтесь на группу «Лекции в Политехническом» ВКонтакте!