Лекции в Политехническом: в ВятГУ проанализируют отношение к России западных СМИ

• 17 марта 2014, 14:24

21 марта Кипрас Мажейка раскроет секреты PR в информационных войнах

21 марта  в проекте «Лекции в Политехническом» известный журналист-международник, политолог Кипрас Мажейка (Москва) выступит с лекцией на тему «PR в информационных войнах: анатомия полуправды».

Речь пойдет об отношении к России западных политиков и международных СМИ, начиная с советского периода и заканчивая олимпиадой в Сочи, референдумом в Крыму. Специфика PR будет рассмотрена с позиций журналиста-международника и политолога. Автор представит собственную методологию «делания» новостей в условиях непрекращающейся информационной войны между Россией и Западом.

Лекция пройдет в ауд. 1-128. Начало в 18.00.

В субботу, 22 марта, с авторитетным специалистом встретятся студенты гуманитарного факультета ВятГУ

Кипрас Иозович Мажейка – заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики, профессор Академии медиаиндустрии.

Принимал участие в освещении важнейших событий международной жизни. На советском и российском телевидении известен, прежде всего, как первооткрыватель новых, неосвещенных тем, стран и регионов: ЮАР, Аргентины, Турции, стран Бенилюкса и Магриба. Подготовил к эфиру около тысячи информационных телесюжетов и радиорепортажей. Автор и ведущий свыше 150 телевизионных передач. Ряд программ, подготовленных К. Мажейкой: «Репортажи из НАТО», «Репортажи из «малой Европы», «Репортажи с Юга Африки», «Репортажи из Калифорнии», «Параллели» – были новаторскими по форме и содержанию, ломали устоявшиеся пропагандистские клише эпохи «холодной войны».

Вместе с телеоператором В. Галочкиным внедрил в практику работы российского телевидения модель «мобильного корпункта», деятельность которого охватывала огромную территорию: от стран Скандинавии и Средиземноморья (включая точки базирования ударного авианосца 6 флота ВМФ США «Америка») до Японии, Сингапура, Австралии и США.

Член Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы, член Общественного совета Московского дома национальностей.Действительный член Российской академии естественных наук (секция «Масс-медиа и общество»).Член Международной федерации журналистов. Член Союза журналистов России. Заместитель генерального директора журнала «Наша власть: дела и лица».Лауреат премии Госкомоборонпрома России «За создание информационных проектов, содействующих сохранению оборонного потенциала страны».Неоднократно возглавлял жюри различных телевизионных конкурсов и фестивалей.

Свободно владеет французским и литовским, говорит на английском и польском языках.

Не забудьте зарегистрироваться по адресу: art.moskvin@gmail.com