Правильное решение – это интуиция или совершенный вычислитель

• 9 декабря 2013, 13:31

«Лекции в Политехническом» познакомили слушателей, как правильно принимать решения

О принятии решений в условиях неопределенности, о том, какие факторы могут влиять на нахождение оптимального решения и какое решение является хорошим шел разговор на «Лекциях в Политехническом» в минувшую пятницу, 6 декабря. Встречу провел доктор физико-математических наук, профессор Белорусского государственного университета, участник международных исследовательских проектов (Гонконг, Канада, Германия, Франция), автор большого количества публикаций, тренер команд школьников и студентов по программированию Владимир Котов (Республика Беларусь).

Про тех, кто редко ошибается в своем выборе, говорят, что им везет или у них хорошая интуиция. А может все дело в том, что им достался более совершенный вычислитель, который не только умеет быстро принимать решения, но и использовать при этом наиболее оптимальную стратегию.

Владимир Котов рассказал, как с помощью математических средств выбрать оптимальную стратегию при принятии решения. А в этом нам могут помочь как раз знания элементарной математики и информатики.

Выбор в условиях неопределенности не может быть абсолютно верным. Все существующие on-line алгоритмы (т.е. алгоритмы, решающие задачу в процессе получения исходных данных) в лучшем случае предлагают лишь наиболее оптимальный выбор из всех возможных, гарантирующий с некоторой вероятностью лишь приемлемый уровень успеха.

Каждый день нам приходится делать выбор. И далеко не всегда мы имеем всю необходимую информацию для того, чтобы этот выбор был наиболее правильным и осознанным. Мы можем увидеть запрещающий знак уже после того, как повернули, узнать номер билета уже после того, как зашли в аудиторию. Наш обычный выбор – это выбор в условиях неполной или недостоверной информации,  который мы должны сделать здесь и сейчас.

Валентин Юрьевич Иномистов,
заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ВятГУ

Наталья Ивановна Поспелова,
руководитель проекта «Лекции в Политехническом»,