Роман Усатов-Ширяев откроет 8-й сезон «Лекций в Политехническом» рассказом о вычислительной робототехнике

• 25 сентября 2019, 10:56

Очередной сезон просветительского проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ стартует в пятницу, 4 октября

Он откроется лекцией генерального директора группы Robotikum Романа Усатова-Ширяева (Санкт-Петербург), который на сегодняшний день является хедлайнером в сфере продвижения новых технологий в робототехнике.

Выступление на тему - «Где все эти роботы, или современная Робототехника на кончиках пальцев» - поставит во главу угла вопросы: что такое «динамическое манипулирование»? Почему будущее в робототехнике за математикой? Любой робот (дроид) управляется компьютером, компьютер – программами, программа строится на алгоритмах, а алгоритмы – на математических формулах, уравнениях движений. Вот ответ на один из вопросов! Приходите на лекцию, и вы узнаете, каковы перспективы роботизированного будущего; вместе с автором проследите эволюцию робототехники, познакомитесь с мировыми трендами, технологическими барьерами, стартапами. Вам прокомментируют, почему направление «Динамическое манипулирование» в скором времени станет одной из самых востребованных компетенций в будущем.

Для справки:

Усатов-Ширяев Роман Станиславович – представитель научно-образовательного и бизнес-сообщества, популяризатор робототехники.
Родился в Кирове, в 14 лет поступил в физико-математическую школу-интернат №45 при ЛГУ.
В 1994 году окончил физический факультет СПбГУ, а после поступил и окончил Пермский государственный институт искусств и культуры.
Создатель ООО «Образовательная робототехника» – резидента Фонда Сколково, представленного на международном рынке брендом Robotikum (2011). Ядро компании составляют представители Санкт-Петербургского Политехнического Университета, шведского университета Umea, норвежского NTNU (Университета Науки и Технологий) и Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ.
В 2013 году создал ООО "Компьютерная робототехника", разрабатывающее приложения для промышленных предприятий и медицинских учреждений.

Начало лекции 4 октября 2019 года в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, корпус ВятГУ №1, ауд. 1-128.

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию! Вход свободный.

Открыта регистрация в сети по адресу: cr@vyatsu.ru (необходимо написать ФИО).