Сергей Перевезенцев: «Историю никогда не надо судить, у истории нужно учиться – и хорошему, и плохому»

• 23 октября 2023, 16:20

Двенадцатый сезон просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» открылся 20 октября небывалым аншлагом

С лекцией на тему «Ценностные основы российской цивилизации» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова  Сергей Вячеславович Перевезенцев.

Однодневное пребывание гостя в городе Кирове было насыщенным и содержательным. Известный историк, писатель и общественный деятель не только прочитал лекцию перед широкой аудиторией, но и провел методическое совещание с преподавателями новой дисциплины – «Основы российской государственности», руководителем авторского коллектива которого он является. Не отказался наш гость и от экскурсии по городу. Киров произвел на него большое впечатление, впрочем, как и Вятский государственный университет, его преподавательский коллектив, студенты, проявившие заметную активность и неравнодушие в вопросно-ответной части диалога лектора со слушателями. Оценил Сергей Вячеславович и представленность духовно-нравственной проблематики в стратегическом проекте «Гармоничная личность» программы развития ВятГУ «Приоритет-2030».

На лекции слушатели вместе с экспертом концепции ценностных оснований российской государственности обсудили жизненно важные вопросы:

• Что такое цивилизация в современной интерпретации? Когда появилось это понятие?

• Какие ценностные основы заложены в российской цивилизации?

• Чем они уникальны и чем похожи на ценностные основы других стран/цивилизаций?

• Истоки формирования этих ценностных основ;

• Перспективы развития российской цивилизации.

Общее впечатление от лекции выразил профессор, заведующий кафедрой истории и политических наук Андрей Машковцев:

Замечательная лекция. Отрада души для историка. Я рад, что послушать профессора с таким большим опытом и знаниями пришло много молодежи. Студентам это вдвойне интересно, если учесть, что они вовлечены в изучение нового курса «Основы российской государственности». Думаю, памятной для многих останется акцентированная Сергеем Вячеславовичем мысль о том, что «историю никогда не надо судить, у истории нужно учиться – и хорошему, и плохому».

#ЛекцииВПолитехническом  #ВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность  #яГоржусь!