В проекте «Лекции в Политехническом» Александр Вислов расскажет об опыте творческой работы с документальными источниками

• 20 января 2020, 11:02

Январская сессия просветительского проекта «Лекции в Политехническом» откроется 31 января 2020 года лекцией московского драматурга Александра Вислова (Москва) на актуальную тему: «Интерпретация документальных текстов в современном театре»

Сегодня документальный театр расширяет своё присутствие на театральной карте России, и многие авторы экспериментируют с данными архивов, мемуарами, специально собранными интервью, материалами прессы, письмами и дневниками, делая их основой для полноценных спектаклей.

Может ли документальный текст стать основой спектакля как произведения искусства? Где проходит грань между искусством и документалистикой? Какую роль в этом процессе играет интерпретация автора и режиссёра-постановщика, его личный взгляд на проблему, заявленную в спектакле?

Об этом и о наиболее известных документальных спектаклях в современном европейском и российском театре, проблемах и знаковых тенденциях развития документального театра Александр Вислов расскажет в рамках заявленной темы.

Для справки:

Александр Вислов (Москва) — российский театровед, театральный критик, драматург и режиссёр.
Окончил театроведческий факультет ГИТИСа в 1991 году (обучался на курсах И. Н. Соловьевой и Б. Н. Любимова). Публикуется с 1987 года. Работал редактором журнала «Театр», заведующим отделом искусства «Литературной газеты», выпускающим редактором журнала «Вопросы театра». Помимо этих изданий, печатался также в газетах «Коммерсантъ», «Ведомости», журналах «Театральная жизнь», «Огонек», «Петербургский театральный журнал», «Страстной бульвар, 10», «Письма из театра», ряде других центральных и региональных СМИ.
Служил заведующим литературной частью в Театре-студии п/р Олега Табакова, Московском частном театре Михаила Мокеева «Улисс», Центральном академическом театре Российской армии.
Неоднократный член экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (председатель экспертного совета фестивалей 2016 и 2019 гг.). Сотрудничает с многими российскими театрами, выступая в качестве руководителя и организатора различных творческих проектов, в т.ч. Омской лаборатории современной драматургии, Творческих лабораторий Новокузнецкого драматического театра, Буинского драматического театра и др. Являлся программным директором международных театральных фестивалей «Академия» (Омск; 2014 и 2018) и «Сахалинская рампа» (Южно-Сахалинск, 2017).
С 2011 года преподает в ГИТИСе. Художественный руководитель театроведческого курса на заочном отделении. Читает курс по истории театра России на актерском факультете.
Занимается драматургической деятельностью, в последнее время пробует себя также и в режиссуре. Инсценировки и оригинальные пьесы шли на сценах Санкт-Петербурга, Красноярска, Новокузнецка, Абакана. В 2018 году осуществил постановку своей пьесы «Омлет» в Центральном театре Российской армии.
В 2010 году награжден государственной наградой - медалью Пушкина.

Лекция состоится в пятницу, 31 января 2020 года, по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 1-128.

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию!

Открыта регистрация в сети по адресу  cr@vyatsu.ru  (необходимо написать ФИО).