В проекте «Лекции в Политехническом» узнаем, зачем обществу нужно искусство?

• 15 октября 2021, 14:53

Павел Руднев (Москва), кандидат искусствоведения, доцент ГИТИСа, театральный критик и арт-менеджер выступит 23 октября 2021 года в проекте «Лекции в Политехническом»

Это второй визит известного театрального критика в Вятский государственный университет. Первая его лекция в проекте состоялась в 2017 году.

Предстоящая встреча посвящена теме «Зачем обществу нужно искусство?»

Есть целый ряд причин, позволяющих понять, зачем искусство необходимо человеку. Но парадокс заключается в том, что оно сопротивляется однозначной интерпретации и не дает однозначных ответов. Ясно одно: искусство – это плод творческой фантазии человека, его сладкая грёза, способная наполнить человека счастливыми мгновеньями. Бывает, правда, иначе. А почему? Узнаем из рассказа театроведа Павла Руднева.

Для справки:

Павел Руднев (Москва) – театровед, театральный критик, арт-менеджер, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ и Высшей школы деятелей сценического искусства им. Г. Г. Дадамяна. помощник ректора Школы-студии МХАТ.
Лауреат Премии Москвы в номинации «искусствоведение» 2021 года за книгу «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии. 1950–2010-е».
Окончил театроведческий факультет ГИТИСа, курс Натальи Крымовой, в 1998 году. Театроведческая специализация - современная драматургия.
Автор книг: Театральные взгляды Василия Розанова. М., 2004;
Драма памяти. Очерки истории российской драматургии от Розова до наших дней. М, 2017; и статей о театре. Переводчик пьес (Мартин Макдонах, Марк Равенхилл, Джеймс Патрик Донливи, Ингеборга фон Цадов, Роб Беккер, Мика Мюллюахо, Джон Майтон, Морис Панич). «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии. 1950–2010-е».
Член редколлегии журнала «Современная драматургия».
Преподает в ГИТИСе, Школе-студии МХАТ, читает лекции в различных вузах России.

Обращаем внимание слушателей на время: начало лекции – 23 октября, суббота, 14.00. Адрес: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 1-242.

Приглашаем всех любителей театра и ценителей современного искусства на лекцию!

Вход свободный. Спешите зарегистрироваться в Leader-ID по ссылке: https://leader-id.ru/events/236847. Количество слушателей ограничено в связи с эпидемологической обстановкой.