Виктор Вахштайн выступит в ВятГУ в рамках проекта «Лекции в политехническом»

• 15 октября 2012, 18:29
  • Просмотров 19195

Известный социолог проведет в ВятГУ спецкурс по социологии

Проект «Лекции в политехническом» набирает обороты. 2 ноября известный социолог Виктор Вахштайн прочитает спецкурс из трех лекций по социологии, включая тренинг по концептуализации.

Виктор Вахштайн главный редактор журнала «Социология власти», директор Московского института социально-культурных программ в ВятГУ прочтет лекцию «Грамматика городского пространства». Вы узнаете, как живут города и как они устроены, как найти приватное пространство и свое место в городе: Что делает город городом? Какова специфика социологического подхода к изучению городской повседневности? Как изменяется наш опыт городской жизни сегодня и какие вызовы ожидают города в ближайшем будущем?

Начало, 2 ноября в 18.00. Адрес: ул. Московская, д. 36, ауд. 1-128 (главный корпус ВятГУ).

1 ноября Виктор Вахштайн проведет тренинг по концептуализации. Курс будет ориентирован на усвоение базы социологического исследования: построение концептуального каркаса исследования, операционализации, интерпретации данных. На этой основе строится разработка стратегии конкретного исследования и выбор дальнейшей методологии работы. Тренинговая часть закрепит полученные навыки и раскроет креативный потенциал участников спецкурса. По окончании лекций каждый получит сертификат.

На спецкурс Виктора Вахштайна «Структура социологического исследования: от до-теоретической метафоры к интерпретации данных» набирается группа не более 20 человек. Для участия необходимо до 25 октября 2012 г. послать заявку на электронный адрес:  vjatgu@gmail.com с указанием ФИО, факультета, курса и мотивации для участия в тренинге. Подтверждение об участии будет выслано на Вашу электронную почту.

Виктор Семенович Вахштайн – заведующий кафедрой Теоретической социологии и эпистемологии, руководитель Центра социологических исследований Президентской академии (РАНХиГС), научный руководитель факультета социальных наук «Шанинки», главный редактор журнала «Социология власти», директор Московского института социально-культурных программ. Область научных интересов: социология повседневности, теория фреймов.

С работами В.С.Вахштайна можно познакомиться на сайте НИУ ВШЭа также на Полит.ру

Наталья Осипова,
руководитель проекта «Лекции в Политехническом»,
доцент кафедры журналистики и культурологии ВятГУ

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.