Любовь Киселева – новый гость проекта «Лекции в Политехническом»

• 24 января 2013, 11:33

«Лекции в Политехническом» 8 февраля поднимут вопрос национальной идеологии

«Становление национальной идеологии в Николаевскую эпоху» – такую острую политическую тему с историческим ракурсом поднимет ВятГУ в рамках проекта «Лекции в Политехническом».

В рамках проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ посетит Любовь Николаевна Киселева – литературовед, ученица Ю.М.Лотмана, возглавляющая после его смерти кафедру русской литературы Тартуского университета (Эстония) и развивающая лучшие традиции всемирно известной тартуской филологии.

Л.Н. Киселева читала курсы и лекции во многих европейских городах: Бергамо, Киль, Копенгаген, Милан, Рига, Стокгольм, Турин, Упсала, Шяуляй, Эдинбург. Она – автор около 200 публикаций на русском, английском, эстонском языках. Научные труды публиковались в изданиях Тартуского университета, также в различных сборниках научных трудов, выходивших в России, Финляндии, Италии, Англии и других европейских странах.

Отражение официальной идеологии в литературе и культуре XVIII-XIX веков – предмет глубокого научного интереса Любови Киселевой. Искреннее воодушевление, свойственное её манере преподавания,  активизирует работу мысли и побуждает осознать актуальную проблему  российского самосознания. Взгляд Киселевой на национальную идею – это взгляд человека, который внимательно и с неподдельной любовью смотрит на Россию через призму истории, культуры и литературы. Строительство национальной идеи нашего времени заставляет с повышенным вниманием смотреть на прошлое страны, на Николаевский век, ознаменованный рождением российской идеологии. Как прошло ее становление и что происходит с ней сегодня? Над этими вопросами стоит задуматься всем, кому небезразлично прошлое, настоящее и будущее России.

Лекция состоится 8 февраля в 18.00 (главный учебный корпус ВятГУ, ул. Московская, д. 36, ауд. 1-128).

Заявки на участие можно отправлять на электронную почту: vjatgu@gmail.com и vetrana@list.ru

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.