Микробиология в ВятГУ достойна уважения и за рубежом

• 13 апреля 2012, 10:55
  • Автор: nauch

Исследования и разработки биотехнологов ВятГУ заинтересовали специалистов из Франции

12 апреля ВятГУ принимал делегацию специалистов компании «Дэйнов» (Франция). Коллеги-микробиологи посетили ведущий вуз области в рамках сотрудничества с кировским «Биохимзаводом». Возможно, что в скором будущем завод применит новую уникальную для России технологию при получении биоэтанола. Именно о ней подробнее рассказали в вузе специалисты из Франции.

12 апреля ВятГУ принимал делегацию специалистов компании «Дэйнов» (Франция)

К слову сказать, ВятГУ сотрудничает с «Биохимзаводом» еще с 80-х годов прошлого века. Сначала вуз применял свои знания и труды на заводе для получения кормовой добавки, а с 2008 года вуз исследует и выделяет активные микроорганизмы в окружающей среде для интенсивного разрушения древесины и целлюлозы.

12 апреля ВятГУ принимал делегацию специалистов компании «Дэйнов» (Франция)

Технологии специалистов из Франции и разработки ученых ВятГУ позволяют получить этанол разными способами. В настоящее время ВятГУ работает над заменой кислотного гидролиза на ферментативный для достижения лучших результатов при получении этанола. Бескислотный способ менее энергоёмкий и снижает воздействие на окружающую среду. Французские коллеги рассказали, что в основе их технологии лежит использование уникальных микроорганизмов – дейнококков. Дейнококки это уникальные существа, они может выдерживать запредельные дозы излучения, их геном хранится в четырех копиях. Вещества, выделенные из этой бактерии, способны заживлять раны. Ряд исследователей полагает, что этот микроб вообще прилетел к нам из космоса.

биоинженерии, биосинтезу и бактериальной экологии.

Проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец рассказал об основных направлениях, активно развивающихся в вузе. Отдельное внимание французы обратили на результаты вуза в области биоинженерии, биосинтеза и бактериальной экологии. После небольшой экскурсии по лабораториям вуза гости из Европы признались, что в значительной мере расширили представление о научной школе ВятГУ. Компания «Дэйнов» уже работает с одним из университетов во Франции. Коллеги заинтересовались разработками наших биотехнологов. А так как исследования идут в разных направлениях, возможно создание совместной технологии, в которой будут использованы наиболее проработанные части как со стороны французов, так и ВятГУ.

Анна Пасютна

Фото: Евгений Фофанов