Никита Белых отметил значимость трудов ученых ВятГУ

• 5 декабря 2012, 12:08

Четыре ученых ВятГУ получили Премию Кировской области из рук губернатора

Коллективу ученых Вятского государственного университета присудили Премию Кировской области в номинации «Наука и техника». Награждение прошло 5 декабря в торжественной обстановке в банкетном зале Правительства Кировской области в присутствии первых лиц области.

Из рук губернатора Никиты Юрьевича Белых почетный знак получили: заведующий кафедрой «Электрические машины и аппараты», к.т.н. А.И.Изотов, генеральный директор ОАО «Лепсе», к.т.н. Г.А.Мамаев, доцент кафедры «Электрические машины и аппараты», к.т.н. С.В.Никулин и преподаватель кафедры «Электрические машины и аппараты» В.Н.Тимошенко.

Премия Кировской области присуждена указом губернатора за работу «Применение нано-технологий для снижения износа щеток авиационного стартер-генератора».

Задача данных исследований состояла в том, чтобы уменьшить износ щеток авиационного стартер-генератора, который используется на самолетах в авиации. Работая в режиме нескольких запусков и вращаясь в обесточенном состоянии, у генератора наблюдался повышенный износ щеток. Учеными была проведена оценка влияния искрения в переходных процессах на сопротивление политурной пленки, образующейся на коллекторе, которая снижает износ.

Работа велась с 1996 по 2010 года в ВятГУ на кафедре «Электрические машины и аппараты» с использованием оборудования и площадей для экспериментов завода ОАО «Лепсе». Рассматривалось влияние режимов работы генераторов на износ щеток и образование политурной пленки.

В результате проведенных исследований и заводских, моторных и летных испытаний, задача по повышению ресурса щеток была решена за счет нанотехнологий, разработанных коллективом кафедры. Технологии запатентованы, а результаты подтверждены актом заводских испытаний на самолетах АН-124-100 «Руслан» в ЗАО «Полет» в городе Ульяновск.

Елена Бармина
Фото: Илья Бурин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.