Охрана интеллектуальной собственности в вопросах и ответах

• 13 ноября 2013, 16:20

В ВятГУ научили управлять интеллектуальной собственностью

На базе Вятского государственного университета с 6 по 7 ноября проходила региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности».

При поддержке Администрации Кировской области организаторами выступили: подведомственное Роспатенту Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» и Центр поддержки технологий и инноваций ВятГУ.

В конференции приняли участие специалисты и ведущие эксперты в сфере создания и управления интеллектуальной собственностью, патентные поверенные, патентоведы, представители государственных структур, вузов, научно-исследовательских объединений, библиотек, промышленных и коммерческих предприятий, юридических фирм и информационных центров Кировской области.

Специалисты и эксперты обсудили проблемы использования интеллектуальной собственности в инновационной деятельности организаций и предприятий малого и среднего бизнеса региона, вопросов правовой охраны и государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Анатольевич Вандышев и проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Геннадьевич Литвинец.

Перед собравшимися выступили специалисты Федерального института промышленной собственности с докладами об особенностях предоставления патентной охраны объектам в области химии и лекарственных средств, особенностях экспертизы на товарных знаках, информационной поддержке заявителей в ходе проведения экспертизы заявок на товарные знаки, правовой охране и использованию полезных моделей в Российской Федерации, о вопросах заключения и государственной регистрации договоров о расположении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации. На заседание круглого стола были подведены итоги и консультации по затронутым участниками проблемам.