Открыт первый сезон публичных лекций в ВятГУ

• 10 октября 2012, 17:39

Следующая лекция состоится 2 ноября

5 октября в ВятГУ состоялась публичная лекция Яна Левченко «Конец эпохи Голливуда». Это событие открыло проект «Лекции в Политехническом», который предполагает ежемесячные публичные лекции известных ученых каждую первую пятницу месяца.

Ян Левченко хорошо известен киноманам именно как кинокритик, автор и сотрудник в разное время таких газет, как «КоммерсантЪ», «Собеседник», «Газета.ру», журналов «Time out», «Русский журнал», «Кинопарк», «Огонек». В настоящее время он является профессором Высшей школы экономики, доктором философии Тартуского университета.

На лекции Яна Сергеевич пришли студенты, преподаватели, было несколько известных бизнесменов, несколько артистов Театра на Спасской, приехали студенты из Нижнего Новгорода и Москвы. Лекция была специально подготовлена для нашего проекта и в основе ее авторская концепция готовящейся сейчас новой книги про визуальную революцию и кино как часть этого процесса.

Ян рассказал о том, что такое публичная лекция. Это особый жанр, совмещающий популярность и концептуальность, Это ответственно. А Голливуд как индустрия, будет вечен, но как фабрика грез голливудский проект заканчивается. Созданный немецкими кинематографистами — евреями, бежавшими из фашистской Германии в Америку, он сформировал не только мечту, но и этику, духовность массового зрителя, поднятую на новый уровень после Второй мировой войны. Современный человек — это человек большого количества компетенций и более высокого духовного уровня, чем это было раньше. ЧКино движется от вестернов, держащих внимание спецэффектами и легко угадываемым сюжетом, к короткометражкам, документальному и социальному кино. Проект нашего времени — это социальное кино с подчеркнутым отсутствием спецэффектов.

Открытую лекцию предварял двухдневный авторский спецкурс о визуальной культуре, прочитанный Яном Левченко студентам ВятГУ. Мы живем, по образному выражению лектора, в «поле плотной визуальности», «визуальной агрессии» – и возможно это стало в результате революции, произошедшей в 19 веке. Анализируя огромный иллюстративный материал, Левченко последовательно проследил, как происходило формирование новой, не текстовой культуры: от иллюзионистской и транспарантной живописи, театра декораций, панорамы и диорамы к фотографии и, наконец, к первым проектам кино: сериям фотографий, запечатлевающих фазы движения человека, сливающиеся в единый неделимый процесс. Этот подробный экскурс в историю визуальности помог студентам погрузиться в контекст той кинематографической культуры, о которой и говорил лектор.

Многие тезисы Левченко и его видение вызвали вопросы. Спрашивали и про отдельных режиссеров, вроде Родригеса и Тарантино, и про топ лучших, с точки зрения лектора, фильмов. Он получился достаточно неожиданным для многих слушателей: «Хрусталев, машину!» (Алексей Герман, 1998), «Настройщик» (Кира Муратова, 2004), «Мышьяк и старые кружева» (Фрэнк Капра, 1944), «Гражданин Кейн» (Орсон Уэллс, 1941), «Бегущий по лезвию бритвы» (Ридли Скотт, 1982), «Танцующая в темноте» (Ларс фон Триер, 2000), «На последнем дыхании» (Жан-Люк Годар, 1960), «Четыреста ударов» (Франсуа Трюффо, 1959), «Принесите мне голову Альфредо Гарсиа» (Сэм Пекинпа, 1974), «Мертвец» (Джим Джармуш, 1995), «Седьмая пуля» (Али Хамраев, 1972), «Метрополис» (Фриц Ланг, 1927). Уже после лекции в интервью журналу «Бизнес класс» Левченко сказал, что просматривал в день по 4-5 фильмов в течение 10 лет, что норма сейчас – около 20 фильмов в месяц.

Его мнение о судьбах киноиндустрии и развитии жанров вестерна и сериала и полемично, и остро. Но именно площадку для дискуссий и хотелось создать авторам проекта. Площадку, куда может прийти любой горожанин, даже если он не студент или преподаватель  ВятГУ, и послушать умную лекцию известного ученого, задать вопрос, не согласиться и поспорить.

Организаторы  проекта уверены, что нашему городу очень не хватает таких публичных научно-популярных лекций. Благодаря Галерее Прогресса, Дарье Ткачевой и Борису Павловичу в городе стало происходить много интересных событий в сфере современной культуры: киноклуб по понедельникам, выставки современного искусства и концерты альтернативной музыки, спектакли лаборатории Павловича. Теперь появляется проект, который предлагает думающим людям провести свой досуг, посетив лекцию приглашенного интеллектуала, ученого, общественного деятеля. Такой досуг, который делает нас умнее и эрудированнее. Формат публичных лекций очень популярен сейчас в  Москве и Санкт-Петербурге. В Кирове ВятГУ первым запускает подобный проект и новый тренд: «Умным быть модно!»

Следующая лекция состоится 2 ноября в 18.00 в ауд. 128 гл. корпуса ВятГУ.