По прогнозам к 2016 году в ВятГУ будет обучаться 300 иностранцев

• 16 февраля 2015, 16:41

В ВятГУ почти в 4 раза выросло число иностранных студентов

ВятГУ подводит итоги Программы стратегического развития, к реализации которой вуз приступил в 2012 году. Количество иностранных студентов выросло почти в 4 раза: до начала реализации Программы в ВятГУ обучалось 24 представителя иностранных государств, а в 2014 году их было уже 86 человек.

- Согласно нашим прогнозам, уже в 2016 году количество иностранных студентов достигнет 300 человек, - считает ректор Валентин Пугач.

ВятГУ для получения высшего образования выбирают граждане Азербайджана, Армении, Болгарии, Египта, Ирака, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

По словам самих студентов-иностранцев, в ВятГУ их привлекает большой выбор специальностей - от гуманитарных до технических, а также наличие подготовительного факультета и развитая социальная инфраструктура вуза: хорошие условия проживания в общежитии, доступные цены на обучение и проживание, интересная студенческая жизнь,  возможность бесплатно заниматься в спортзалах. После обучения большинство из них планирует обучаться в магистратуре или аспирантуре ВятГУ.

Студенты-иностранцы выбирают специальности «Строительство», «Прикладная математика и информатика», «Юриспруденция», «Международные отношения», «Лингвистика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Технология машиностроения», «Химическая технология» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Торговое дело», «Дизайн», «Филология».

- Я всегда хотел стать инженером. В Иране есть две уважаемые профессии – врач и инженер, - рассказал Абдалла Ахмед С Абдалла, студент Факультета строительства и архитектуры ВятГУ (на фото). - Перед поступлением я шесть месяцев посещал специальные курсы, на которых изучал русский язык.  Это было не просто, но я справился. Для поступления в ВятГУ мне надо было сдать три экзамена: русский язык, математику и физику, а сейчас вместо английского языка я изучаю русский. Это мой выбор. Я мог бы дальше продолжить изучение английского языка, но предпочел русский. Закончив ВятГУ, я планирую работать по специальности. Хочу построить в России свой дом, совместить в архитектуре два стиля: русский и восточный. В Ираке и на Кипре нет многоэтажек на несколько семей, каждая семья живет в своем доме. И я построю дом для своей семьи.