Изобретение ученых ВятГУ привлекло внимание крупных инвесторов

• 21 июля 2011, 15:23

На «Селигере-2011» ВятГУ представил ультразвуковой прибор «Даль-2»

Группа ученых Вятского государственного университета (ВятГУ) во главе с заведующим кафедрой электротехники и электроники (ЭиЭ) Александром Красных изобрела прибор «Даль-2», позволяющий определять высоту подвеса и боковое смещение контактного провода воздушной линии железнодорожного пути. Прибор «Даль-2» разработан Научно-производственным центром «Электробезопасность», созданным при кафедре электротехники и электроники ВятГУ по инициативе ОАО «Кировэнерго» и РАО «ЕЭС России». С помощью прибора можно также измерять высоту пролетов мостов, путепроводов, и других переходов через магистрали. Прибор может использоваться железнодорожными, электросетевыми, строительными компаниями – там, где необходимо измерить вертикальное расстояние.

Как рассказали на кафедре электротехники
 и электроники, до изобретения прибора использовали механические и оптические методы определения положения, которые давали большую погрешность измерения. Они были громоздкие и не удобные. А самое главное - приходилось останавливать подачу электроэнергии, что недопустимо в условиях современного производства, особенно в сфере грузоперевозок.

На молодежном форуме «Селигер-2011» изобретение ученых ВятГУ получило положительные отзывы и привлекло внимание крупных инвесторов.

- Сразу после презентации прибора «Даль-2» ко мне обратился представитель сетевой компании и попросил контактные данные для дальнейшего сотрудничества, - рассказал представитель кафедры ЭиЭ Евгений Суслов.

Результаты работы НПЦ «Электробезопасность» были продемонстрированы на Международных и Всероссийских выставках, салонах, конференциях, семинарах, в т.ч. за рубежом (Пекин, Минск, Харьков и др.)

Разработанные приборы и устройства неоднократно отмечались дипломами ВВЦ, Почетными грамотами Исполнительного комитета Электронергетического Совета СНГ, премиями.

Сотрудники НПЦ «Электробезопасность» награждены семью золотыми медалями «Лауреат ВВЦ». В 2008 г. НПЦ «Электробезопасность» награжден премией Кировской области в области науки и техники. В 2006-2010 г.г. – двумя серебряными и одной золотой медалями на Международных салонах инноваций и инвестиций.