Проект студентки ВятГУ принес вузу очередную награду

• 8 июля 2011, 01:58

ВятГУ награжден дипломом за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи

С 28 июня по 1 июля в Москве в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра состоялась ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

1020 участников из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, транспорта,  радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других.

Кафедра биотехнологии Вятского государственного университета участвовала на выставке с проектом "Разработка высокоэффективной технологии получения витаминных и иммуномодулирующих препаратов из дикорастущего растительного сырья", который представляла студентка 4 курса специальности "Биотехнология" – Наталья Зырянова.

Проект решает проблему создания безотходных производств, комплексной переработки плодово-ягодного сырья, расширения ассортимента  биологически активных препаратов из растительного сырья.

Разработаны принципиально новые подходы к получению иммунологически активных полисахаридов из растительного сырья, на основе которых предложена технология получения растительных биопрепаратов на основе пектиновых полисахаридов растений.

По итогам конкурсных программ НТТМ -2011 победителям были вручены: Гранты 1 и 2 степени на поддержку талантливой молодежи, медали НТТМ 2011, медали Лауреат ВВЦ, дипломы НТТМ.