Профессор из Франции оценил дипломный проект студента ВятГУ

• 24 июня 2014, 17:06

Студента ВятГУ пригласили на международную стажировку в Париж

В рамках трехстороннего договора между Вятским государственным университетом, Украинским государственным химико-технологическим университетом города Днепропетровска и Университетом «Монпелье 2» науки и техники (Франция), а также Национальным центром научных исследований в Париже на кафедре технологии электрохимических производств состоялась защита международного дипломного проекта.

Подобное мероприятие в ВятГУ состоялось впервые. Благодаря видеосвязи, на защите проекта среди членов государственной аттестационной комиссии были профессор Франсуа Хенн из Франции, к.т.н., доцент Вадим Леонидович Коваленко и Валерий Анатольевич Коток из Украины. Ко всему прочему, презентация проекта и общение проходило на английском языке.

Автором дипломного проекта стал студент-выпускник химического факультета Александр Ратканов. Работа Александра была посвящена морфологии и структуре псевдо простых гидроксидов никеля или, так называемым, супер конденсаторам – активной массе, необходимой для высокоэффективных химических источников электрической энергии.

Аттестационная комиссия оценила проект на отлично. Кроме того, эксперты из Франции порекомендовали Александру продолжить исследования по данному направлению и пригласили в университет «Монпелье» для прохождения международной стажировки.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов