Современная лаборатория микробиологии ВятГУ оснащена передовым оборудованием и технологиями

• 20 декабря 2012, 12:48

В ВятГУ открыли современную учебную лабораторию микробиологии

В торжественной обстановке в присутствии ректора ВятГУ Валентина Пугача, проректор по науке и инновациям Сергея Литвинца, заведующего кафедрой микробиологии Ильи Дармова, гостей, сотрудников и студентов факультета 19 декабря в университете была открыта лаборатория микробиологии.

Лаборатория в этом году была дооснащена новым оборудованием, произведен капитальный ремонт помещений. Ректор ВятГУ с интересом прошел по всем кабинетам и все осмотрел. Валентин Николаевич выразил пожелание, чтобы ни один аппарат и прибор не простаивал, а постоянно использовались в образовательной и научной деятельности. Также университету было бы полезно, если разработки и продукты кафедры могли использовать в промышленности, народном хозяйстве и среди предприятий региона.

Расположилась лаборатория на цокольном этаже 4-го корпуса. Она оснащена самым современным оборудованием: агрегаты, приборы, инструментарий, электронные современные микроскопы и многое другое.

– В лаборатории созданы все условия для образовательной и научной деятельности, – подчеркнул заведующий кафедрой. – Мы специально стремились собрать все в одном месте, чтобы студенты могли проводить лабораторные работы, научные исследования для курсовых и дипломных проектов.

Илья Владимирович, на правах хозяина лаборатории, провел экскурсию. Гости побывали в лабораториях генетики, цитологии, физиологии микроорганизмов. Он продемонстрировал специальное хранилище банка микроорганизмов, показал оборудование для проведения опытов и экспериментов, похвастался современным микроскопом, позволяющим не только изучать структуру клеток, вычислять ее размеры, цвет и состав, но и, благодаря видеокамере, выводить изображение на монитор и вести видеозапись.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.