Гость проекта «Лекции в Политехническом» Дмитрий Фесенко: «У Вятки есть шанс выжить в глобальном мире»

• 5 июля 2016, 11:51

1 июля 2016 года в рамках проекта «Лекции в Политехническом» состоялась встреча с историком и теоретиком архитектуры, главным редактором журнала «Архитектурный вестник» и сайта archvestnik.ru Дмитрием Фесенко

Встреча оказалась знаковой, поскольку именно в этот день архитекторы России, по старой доброй советской традиции, отмечали свой профессиональный праздник. Проблема, поднятая на лекции («О перспективах расселения в России: мегаполисы и мегапроекты»), особенно актуальна для нашего города, поскольку города-полумиллионники, к каким относится Киров, постоянно страдают от «утечки мозгов», которых, по выражению лектора, «как пылесосом», затягивают мегаполисы.

В ходе своего выступления Дмитрий Фесенко высказал предположение, что в изменяющемся мироустройстве у Кирова (как и целого ряда средних городов – не мегаполисов) может появиться шанс «повысить» свое социальное и экономическое положение за счет кардинального пересмотра политики расселения в стране, разработки генеральной схемы территориального планирования – необходимо придать приоритетное значение этому процессу. Как следствие, Кирову удастся сохранить человеческий ресурс.

Лекции в Политехническом  Лекции в Политехническом ВятГУ

Лектор четко связывает экономическое развитие общества и его городской облик, отмечая, что наша страна находится в зоне турбулентности и пересдачи карт истории: неолиберальная система меняется на постлиберальную. Неолиберальную систему Дмитрий Фесенко рассматривает как время глобализации, доминирования «доллара» и интересов транснациональных корпораций. В ней не существует национальных границ. Мегаполисы – это не столицы государств, а всего лишь мировые города. В этой системе небольшим городам и селам нет места, они просто вымирают. Архитектор подтверждает свои слова статистикой: 25000 малых населенных пунктов исчезли в России, начиная с 1990 года. Новые города не появляются. «Неолиберализм как идеология входит в конфликт с градостроительством», – отмечает Дмитрий Фесенко.

Постлиберальная система заключается в отказе от единственного мирового гегемона (США) и выстраивании макрорегиональных ареалов развития, таких как Китай, «Восточноазиатские тигры», Евросоюз и пр. России в этом процессе нельзя потеряться и быть «разорванной» между другими крупными игроками. «В том случае, если наша страна займет в обновленной картине мира достойное место, – резюмирует лектор, – произойдет реабилитация умерших поселений».

Лекции в Политехническом Дмитрий Фесенко  Лекции в Политехническом Вятский государственный университет

Несмотря на оптимистический настрой гостя, наверное, нельзя просто сидеть и «ждать у моря погоды». Уже сейчас нужно, несмотря на все сложности, создавать, развивать город, вкладываться в него своими активностями, делать его «лучшим на земле». Эта идея совпадает с концепцией Программы развития ВятГУ.

Дмитрий Фесенко поблагодарил и.о. ректора ВятГУ Валентина Пугача и руководителя проекта «Лекции в Политехническом» Наталью Поспелову за возможность посетить старинный город Вятку и принять участие в проекте.

Артем Москвин, доцент кафедры культурологии,
Ирина Кушова, доцент кафедры социологии и социальной психологии