Студенты и абитуриенты ВятГУ отметили Татьянин день массовым флешмобом

• 26 января 2015, 15:52

Чтобы узнать информацию о поступлении в 2015 году и посмотреть возможности вуза пришло более 700 человек

Большая познавательная и развлекательная программа для будущих абитуриентов, родителей, а также всех гостей, прошла 25 января в Вятском государственном университете. Татьянин день в «политехе» отметили с размахом.

С самого утра в университете работали научные экспериментальные площадки Фестиваля наук, где можно было увидеть химические шоу и принять участие в физических экспериментах. Наибольшее внимание и студентов, и гостей притягивали роботы-гуманоиды. Внешне напоминающие человека, они ходили по столу, вставали на «голову», выполняли различные движения.

Школьники смогли побывать в университетском кластере и посмотреть суперкомпьютер, который, кстати, вошел в TОП 50 российского рейтинга суперкомпьютеров. Тут же для себя могли открыть тайны генома на мастер-классе по генной инженерии.

В актовом зале главного корпуса можно было увидеть одни из лучших творческих номеров, с которыми студенты выступали на «Студенческой весне». Были и песни, и шуточные миниатюры, и спортивные номера.

Развлекательную часть сменила официальная. Чтобы узнать из первых уст информацию о поступлении в университет в этом году, познакомиться с деканами факультетов, пришло более 700 человек.

Перед абитуриентами выступил ректор ВятГУ Валентин Пугач. Он рассказал об университете, поделился планами и достижениями последних лет, отметил роль вуза в системе образования Кировской области и пригласил будущих выпускников поступать на факультеты ВятГУ.

От специалистов приемной комиссии будущие абитуриенты смогли получить информацию об условиях, правилах поступления, стоимости обучения. Ребята побывали и на факультетах, где познакомились с деканами, студентами и получили ответы на свои вопросы.

На протяжении всего праздника у дверей ВятГУ работала «Армейская казарма», где была возможность собрать автомат, надеть противогаз и отведать «солдатской» гречневой каши с горячим чаем.

Кульминацией праздника стал уличный флешмоб возле главного корпуса. Студенты и абитуриенты сначала сделали несколько несложных физических упражнений. Далее, разделившись соответственно на две команды, они перетягивали канат. Валентин Пугач выступил на стороне абитуриентов, что позволило сравнять счет в противостоянии. Однако, студенты все равно выиграли со счетом 2-1.

В завершении, после крепких обниманий и рукопожатий, все дружно стали звать «халяву». Она вылетела из окна корпуса и порадовала участников большим количеством конфет, серпантина и конфети, сертификатов и пригласительных на студенческую вечеринку.

Отметим, что 31 января, в день когда студенты «закроют» свои сессии, в «Гауди Холл» состоится вечеринка. Гостей клуба будут ждать конкурсы, сюрпризы и совсем необычное явление – впервые за DJ-пультом будет стоять ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.