Студенты ВятГУ прошли стажировку в одном из старейших учебных заведений мира

• 23 декабря 2014, 16:43

Машиностроители университета воочию увидели, как осуществляется сборка автомобилей представительского класса Бентли Флаинг Спур и Фольксваген Фаэтон

Студенты Факультета автоматизации машиностроения ВятГУ, отличившиеся успехами в учебе и достигшие высоких результатов в научной работе, прошли стажировку в Техническом университете «Горная академия Фрайберга» (г. Фрайберг, Германия). В состав делегации вошли семь студентов старших курсов ФАМ.

Это уже вторая поездка. Год назад там прошли стажировку несколько молодых ученых и аспирантов нашего вуза.

Для информации: горная академия Фрайберга является старейшим из горнопромышленных учебных заведений в мире. В стенах академии были открыты химические элементы индий  и германий. Академия знаменита также людьми, которые там работали и учились: немецкий ученый-энциклопедист Александр фон Гумбольдт, профессор черной металлургии Адольф Ледебур, первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения Михаил Васильевич Ломоносов и другие.

Стажировка проходила с 8 по 15 декабря на базе факультета материаловедения и технологии материалов. Программа была очень насыщена. В первый день была организована экскурсия на металлургический завод специальных сталей BGH Edelstahl, находящийся в г. Фрайталь. Студенты познакомились с полным технологическим циклом получения высококачественных сталей – от плавки стали методами вакуумно-дугового и электрошлакового переплава и получения многотонных слитков в изложницах, либо  слитков, сформированных машиной непрерывной разливки стали, до изготовления прецизионного проката (сортовой прокат, проволока). Продукция этого предприятия находит применение в медицине для производства имплантатов и хирургического инструмента, в автомобилестроении для изготовления деталей двигателя внутреннего сгорания, приборостроении, энергетике.

В последующие дни студенты знакомились с научным и испытательным оборудованием, находящимся в академии. Например, в лаборатории механических испытаний, было продемонстрировано уникальное оборудование, позволяющее в процессе деформации, как при криогенных, так и при экстремально высоких температурах, определять структурно-фазовые превращения в образце. В лабораториях металлографического анализа были представлены новейшие оптические микроскопы, сканирующие и просвечивающие электронные микроскопы (имеющиеся, кстати, и у нас, в ВятГУ). Ученые академии показали работу и другого уникального оборудования, в частности, трансмиссионного электронного микроскопа, позволяющего изучать материалы на суб-ангстремальном уровне, например, наблюдать  атомы – объекты менее 1 нм!

За время стажировки студентам также продемонстрировали возможности лабораторий рентгеноструктурного, химического анализа, показали работу установки электронно-лучевой сварки, рассказали, как проходит учебный процесс и многое другое.

В завершающие дни студенты посетили автомобилестроительный завод Фольксваген в г. Дрезден, где своими глазами увидели, как осуществляется сборка автомобилей представительского класса Фольксваген Фаэтон (Volkswagen Phaeton) и Бентли Флаинг Спур (Bentley Flying Spur).

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.