Светское и духовное образование – конференция без противоречий

• 4 мая 2012, 11:40
  • Автор: nauch

Здание Вятской духовной семинарии будет восстановлено по проектам архитектурно-студенческого центра ВятГУ

Еще совсем недавно здесь располагалось Кировское высшее авиационно-техническое училище. Теперь идет процесс возращения архитектурного ансамбля  Вятской епархии.

Архитектурный Студенческий Центр приступил к теме Вятской духовной семинарии еще в 1981году. Были проведены экспедиционные обследования по выявлению и паспортизации всех зданий комплекса Вятской духовной семинарии для постановки на государственный учет. Натурному обследованию предшествовали тщательные архивные и библиографические изыскания. Были обнаружены авторские подлинные чертежи архитектора Ф.М.Рослякова. В 1982 году силами студентов Ансамбль Вятской духовной семинарии получил статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения.

В 1998 году в АСЦ был выполнен проект реконструкции архитектурного ансамбля Вятской духовной семинарии. Ярким дополнением к чертежам, расчетам стал макет комплекса, выполненный в масштабе 1:100. В настоящее время макет подарен Музею народного образования и экспонируется для широкой публики.

В 2008-2009 гг. студенты подготовили документы в Министерство обороны, в связи с возможностью передачи зданий бывшей Вятской духовной семинарии в ведение Вятской епархии.

Кафедра архитектуры ВятГУ сотрудничает с Вятской Епархией уже четверть века. За это время по проектам студентов восстановлены десятки архитектурных ансамблей и храмов. Совместно проведено множество встреч и конференций.

Одним из таких событий стала региональная научно - практическая конференция «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ВЯТСКОЙ ЗЕМЛЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященная 400-летию со дня представления преподобного Трифона Вятского.

3 мая в ВятГУ собрались священнослужители, преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты, молодые ученые,представители общественных организаций, чтобы обсудить тему духовного образования на Вятской земле. На конференции были представлены макеты и проекты АСЦ.

«Тема духовного образования на Вятке неоднократно вызывала интерес у различных слоев общества, - сказал в начале встречи первый проректор Вятского духовного училища о.Василий (Писцов), - Однако, такое серьезное мероприятие, ей посвященное, мы проводим впервые».

Об актуальности говорил ректор ВятГУ Валентин Пугач: «Как гражданин я знаю, что в обществе идет дискуссия о роли и месте православия в России. Эта конференция дает нам уникальную возможность узнать о сложившихся православных традициях нашей земли, посмотреть, какие планы церковь строит на будущее. Вятская епархия и кафедра архитектуры со своими проектами достигли реальных результатов в плане возрождения духовности Вятской земли».

В своих докладах участники конференции затронули практически все сферы духовного образования на Вятке: история, проблемы и перспективы, взаимодействия светских и церковных образовательных учреждений т.д.  Все доклады можно будет прочитать в сборнике научных трудов, который будет издан по итогам конференции.

А главное, как отмечают на кафедре архитектуры, прошедшая конференция дала возможность услышать и увидеть друг друга представителям светского и духовного образования. Такое общение – непременное условия для гармоничного развития высоконравственного и здорового общества.

Ксения Козлова

Ксения Брызгалова