Творчество во власти технологий: могут ли запеть скульптуры?

• 27 сентября 2013, 16:54
  • Просмотров 19150

4 октября гость проекта «Лекции в Политехническом» – дизайнер мирового уровня Нина Винтерс

4 октября с 18.00 (главный корпус ВятГУ, ул. Московская, д.36, аудит.: 1-128) приглашаем всех заинтересованных и творческих людей принять участие в дискуссии о популяризации инженерно-технического творчества со специалистом мирового уровня в области создания арт-объектов с использованием традиционных технологий обработки материалов Ниной Винтерс. Зарубежная гостья прочитает лекцию «Творчество во власти технологий: могут ли запеть скульптуры?»

Нина Винтерс расскажет об управлении проектом по созданию скульптурной композиции в г. Кирове. Проект предполагает использование богатого опыта признанного мастера и молодых специалистов университета – студентов и преподавателей. А в ходе совместной работы с дизайнером кафедра технологии художественной обработки материалов и центр прототипирования ФабЛаб ВятГУ создадут прототип «поющей» скульптуры с использованием технических новшеств и инженерных решений.

С известным дизайнером познакомилась команда ФабЛаба ВятГУ летом. Они и пригласили ее в Киров принять участие в разработке проекта «Вятская свистунья». Свое путешествие по России скульптор решила начать именно с нашего города.

Нина Винтерс впервые на Вятке, да и о России знает немного. Во время прогулки по областному центру к дизайнеру пришла идея, что «Вятская свистунья» обязательно должна свистеть. Она будет немного напоминать дымковскую игрушку.

Изготовление композиции займет около трех месяцев. Сейчас рабочая группа ВятГУ вместе с американским скульптором работают над созданием концепции и макета будущей скульптуры, о котором они и расскажут 4 октября а рамках проекта «Лекции в Политехническом».

В технологии создания скульптуры будет задействованы:

1. Трёхмерное моделирование в специальных графических редакторах,

2. Проведение математических расчётов параметров технологии изготовления,

3. Использование ресурсов твердотельного трёхмерного моделирования,

4. Создание технологии изготовления скульптуры и получение её в реальном виде (лаборатории ВятГУ, предприятия г. Кирова).

Нина Винтерс – кто она?

Ее клиентами являются корпоративные чиновники из Paine Webber, the Wall Street Group, и Hiram Walker. Ее работы находятся в крупнейших коллекциях в США, Канаде, Англии и Австралии в том числе частных коллекциях таких знаменитостей, как Chick Cores (награжденный Греми джазовый музыкант), Howard McCrary (музыкальный продюсер номинант Grammy), и David Campbell (аранжировщик, получивший премии Грэмми и Оскар).

Ее бронзовая работа была показана в картине Paramount «Kiss the Girls» с участием Моргана Фримана и Эшли Джадд.

Выставки галереи включают The Art Directors' Show (NYC), St. Petersburg Center for the Arts (FL), Stephen Christopher Gallery (Rancho Mirage, CA), Rick Moore Fine Arts Gallery (Naples, FL), The Pen & Brush (NYC), и the Aaron Faber Gallery (NYC).

Действующие галереи – Rebecca Low, Fortworth, TX; AGallery, London, England; Dolphin Galleries, Maui, Hawaii; Majlis Gallery, Dubai, United Arab Emirates.