В ВятГУ прошла видеоконференция о перспективах развития российской экономики

• 5 декабря 2013, 15:25

Студенты ВятГУ обсудили проблемы российской экономики с ведущими экспертами страны

Студенты и преподаватели кафедры Финансов и экономической безопасности 5 декабря приняли участие в видеоконференции – открытой дискуссии на тему «Среднесрочные перспективы российской экономики – рецессия или рост? Вклад банковской системы» Это уже не первое совместное мероприятие, проводимое Ассоциацией российских банков. ВятГУ является постоянным участником проекта АРБ «Открытая дискуссия». Мероприятие прошло на площадке НИУ «Высшая школа экономики».

Вместе с Исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, председателем Совета Ассоциации региональных банков «Pоссия», доктором экономических наук, профессором НИУ ВШЭ Александром Васильевичем Мурычевым и членом Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ, экс-первым заместителем председателя Банка России, заслуженным экономистом Российской Федерации, кандидатом экономических наук, профессором экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Геннадием Георгиевичем Меликьяном студенты ВятГУ обсудили проблемы развития российской экономики и банковской системы.

Организаторы получили вопросы более чем из 30-ти вузов России, в том числе и от студентов Вятского государственного университета. Они поблагодарили вуз за активное участие в проекте, в первую очередь, за вопросы. По итогам конференции ВятГУ и кафедра финансовой и экономической безопасности были признаны одними из ведущих и самых активных участников проекта.

Ответы от экспертов на вопросы студентов ВятГУ представлены ниже.

– Динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о снижении экономической активности. К тому же, незначительный экономический рост сегодня обусловлен, в основном, факторами потребительского спроса. Производственный спрос - крайне низок в большинстве регионов России. Какие меры по развитию российской экономики с позиции повышения эффективности денежно-кредитной политики должны быть приняты?

– Драйверы роста: не только инфляционное таргетирование, но и меры денежно-кредитной политики, инвестиционная поддержка бизнеса со стороны государства, контроль за рисками, который не должен мешать развитию, а должен обеспечивать устойчивость экономики.

– Каковы основные факторы «повышенной экономической неопределенности», определяемые Банком России?

– Важнейшие проблемы (тормозы) развития экономики: провал инвестиционной сферы, приближающаяся рецессия (экономический рост сейчас не более 1,5 процентов, наша страна значительно отстает в развитии от Китая, Японии, стран Европы, Восточной Азии и США).

– Приняты ли меры по регулированию деятельности микрофинансовых организаций?

– Регулирование денежно-кредитной политики, в том числе, деятельности МФК – первоочередная задача мегарегулятора ЦБ РФ на сегодня.

В ходе открытой дискуссии участники узнали о современных проблемах и перспективах банковской системы России, о регулировании процентных ставок, инфляционных проблемах, состоянии резервных фондов страны и обсудили много других актуальных вопросов современной российской экономики.

Комментарий от представителей ВятГУ, который поддержали участники открытой дискуссии:

«К сожалению, сегодня практически все программы инвестиционной поддержки бизнеса как по федеральным, так и по региональным программам не имеют явного результата из-за рисков коррупции, усложнения денежных потоков.

На наш взгляд, необходимо формировать налоговые и прочие рычаги (меры – снижение налогов, налоговые каникулы для инновационного бизнеса), а также денежно-кредитные рычаги – низкие кредитные ставки, как факторы стимулирования кредитного спроса в секторах экономики (необходимы более жесткие ограничения маржи для банковской системы).

Полностью поддерживаем мнение о снижении роли государства как инвестора и усилении его регулирующей роли!».

Приглашаем всех желающих присоединиться к открытой дискуссии о проблемах и перспективах экономики и банковской системы. Следите за информацией на сайте.

Для справки: Ассоциация российских банков (АРБ) – негосударственная некоммерческая организация, выражающая интересы российского банковского сообщества. Учреждена в марте 1991 года, и за более чем два десятилетия своей работы объединила большинство российских банковских учреждений: 80% банков, аккумулирующих более 90% активов российской банковской системы. Ассоциация сотрудничает с региональными банковскими объединениями в 52 субъектах Федерации и с 18-ю представителями АРБ других регионов России.

АРБ, начиная с марта текущего года, при поддержке ведущих вузов страны – РАНХиГС при Президенте РФ, МГЮА имени О.Е. Кутафина, Финуниверситета при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, реализует проект «Открытая дискуссия» в режиме онлайн-встреч на портале АРБ (www.arb.ru) с участием известных в финансовом сообществе персон по актуальным вопросам, волнующим не только политиков, профессиональных финансистов, экономистов, банкиров, но и всех россиян. Проект АРБ направлен на повышение уровня образования, вовлечение наиболее заинтересованных преподавателей и талантливых студентов российских вузов в работу по совершенствованию финансовой отрасли, ее развитию.

Каранина Елена Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой финансов и экономической безопасности»