В ВятГУ съехались ученые со всей страны

• 27 июня 2011, 05:38

С 27 июня по 3 июля на базе Вятского государственного Университета будет проходить VI Всероссийская научная конференция ЭКОМОД-2011

VI Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование развивающейся экономики, экологии и биотехнологий», ЭКОМОД-2011, посвящена памяти академика РАН Александра Александровича Петрова.

В своем приветственном слове ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач обозначил направление деятельности конференции и пожелал ее участникам новых идей, интересных научных дискуссий и споров.

В работе форума примут участие ведущие ученые России и начинающие специалисты – студенты, аспиранты, для которых организуется летняя молодежная школа по математическому моделированию. «Также будут проходить круглые столы, встречи, спортивные соревнования. И это уникальная ситуация, потому что молодежь не всегда может получить из первых уст те знания, которые раньше читали только в учебниках» - рассказал завкафедрой математического моделирования в экономике Анатолий Шатров.

А один из участников конференции, представитель МФТИ, Иван Кондраков сказал, что он участвует в конференции второй раз. По его мнению, мероприятие проходит на высоком уровне, как и 2 года назад. Но приятно отметить, что вуз изменился в лучшую сторону по многим аспектам. «Ожидаю от этого мероприятия услышать новые идеи, пообщаться в неформальной обстановке», - добавил московский гость.

Для справки:

На конференции будут обсуждаться теоретические аспекты системного анализа развивающейся экономики, исследования операций, экологии и биотехнологий, а также новые приложения этих актуальных направлений исследований. Это будет третья расширенная конференция ЭКОМОД. Расширенные конференции проходят через год, первые две проводились академиком А.А. Петровым.

Эти конференции возродили традицию известных научных школ академика Н.Н.Моисеева и могут быть названы научными школами академика А.А.Петрова. Расширенные конференции  ЭКОМОД (а также конференция ЭКОМОД-2010) были поддержаны РФФИ.

К расширенной конференции ЭКОМОД-2011 будут привлечены ведущие ученые в области моделирования сложных систем и решений, которые смогут обстоятельно осветить современное состояние последних научных достижений в этих областях.

Молодые ученые, аспиранты и студенты смогут представить свои результаты ведущим специалистам на секционных заседаниях конференции.

Организаторы: вычислительный центр им. А.А. Дородницына Российской академии наук, Вятский госуниверситет, Московский физико-технический институт при поддержке РФФИ.