В выходные ВятГУ принимал участников энергопробега

• 27 июня 2011, 04:08

В Вятском государственном университете состоялась встреча с участниками энергопробега Санкт-Петербург – Владивосток «Энергоэффективная Россия 2011».

СПРАВКА:

Инициатором энергопробега выступил отраслевой журнал «Энерго-info». Как отметил в напутственном  слове участникам пробега председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, повышение энергетической эффективности и пропаганда энергосбережения сегодня является приоритетным направлением работы координационного совета Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. И в этой работе команде энергопробега отводится особое место — стать своего рода рупором, посредством которого идеи будут донесены общественности.

45 дней, 21 город, больше 12 тысяч километров – таковы планы участников автопробега. 18 июня проекту был дан официальный старт. К моменту приезда энергопробега в Киров команда уже провела встречи на базе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в г. Нижний Новгород, на Ковровском заводе котельно-топочного и сушильного оборудования ООО «Союз»,  в  Исследовательском Центре «Бреслер» и на площадке Чувашского экономического форума (Республике Чувашия).

В Вятском государственном университете в рамках научного направления «Биотехнология»  ведутся исследования по конверсии растительного сырья, пищевой биотехнологии, экологической биотехнологии, биоорганической химии, сельскохозяйственной биотехнологии. Ученые ВятГУ рассказали участникам энергопробега о совместных разработках по созданию нового экологически безопасного топлива  в рамках сотрудничества вуза с ООО «БиоХимЗавод». Исследования касаются разработки теоретических основ и технологических принципов биохимической переработки растительного сырья, технологии кормовых белковых добавок с лечебно-профилактическими свойствами,  а также технологии получения биологически активных веществ из древесной зелени.

Участники энергопробега поинтересовались мнением ректора университета Валентина Пугача о том, какие он видит на сегодня препятствия для внедрения новых разработок в производство. «Во-первых, необходимы комфортные условия для тех, кто способен этим заниматься, - считает ректор. – В том числе достаточное  финансирование, чтобы разработчики могли от слов перейти к делу. В тех странах, где такие условия созданы, значительное количество интересных инновационных продуктов доходит до этапа внедрения в производство и в результате сторицей окупаются вложенные в проект средства». По мнению Валентина Пугача, России необходимо построить эффективную систему внедрения идей. Кроме Сколково у нас есть большое количество научных центров, которые нужно развивать. Одновременно с увеличением финансирования необходимо увеличить и контроль целевого использования средств.

Участники энергопробега планируют привлечь внимание Государственной думы к новым российским разработкам (в том числе и тем, о которых узнали в Кировской области), и необходимости более серьезного отношения к их внедрению. Миссия проекта – наладить прямой диалог между всеми заинтересованными сторонами.

Проректор по науке и инновациям ВятГУ С.Г.Литвинец провел презентацию научных направлений ВятГУ, связанных с промпредприятиями области