Валентин Пугач о реформе Академии наук

• 23 сентября 2013, 12:09

Ректор ВятГУ поделился своим мнением по широко обсуждаемому вопросу – реформе Академии наук

Напомним, речь идет о разделении научной деятельности от хозяйственной части и уводе последней под юрисдикцию отдельного агентства или другой подобной структуры.

- Я поддерживаю правительство России, которое инициировало это движение. Мое мнение, что реформа давно назрела. Я поддерживаю правительство России, которое инициировало это движение. Потому что в том виде, как это работает сейчас, не удовлетворяло никого. Отдача и результаты вызывают вопросы. И те меры, которые предпринимаются сейчас, правильные.

Но ведь у университета тоже большое хозяйство? Можно ли сравнивать вуз и Академию наук?

- Тут можно сравнить, но здесь смысл такой – университет, которому сейчас вменено заниматься наукой гораздо больше, чем ранее, находится в неравных условиях. Академия не готовит студентов, а занимается только наукой. Мы же вынуждены решать еще и ряд сложных вопросов. И, кстати, хозяйственные решения, в значительной степени, уже сейчас делегированы Министерству образования и науки. Практически все крупные вопросы: расходование средств, приобретения, капитальные ремонты – это все осуществляется через учредителя и сложную процедуру согласований. С одной стороны это требует большого количества времени и сил, с другой – государство достаточно жестко контролирует расходование материальных ресурсов. Поэтому мы в таких жестких условиях контроля привыкли работать. И ничего страшного не происходит. Наоборот, материальная база, а я могу говорить только за наш университет, она только улучшается, обновляется, укрепляется.

Источник: kirovnet.ru >>