ВятГУ и Кировэнерго изобрели прибор для измерения сопротивления заземления

• 22 сентября 2014, 13:26

Изобретение способствует увеличению скорости измерения и повышения точности измерения

Вятский государственный университет и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получили патент на устройство для измерения сопротивления заземления без отсоединения грозозащитного троса. Это стало результатом деятельности в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Новое устройство обладает рядом преимуществ перед немногочисленными аналогами. В частности, измерение сопротивления заземления у опоры производится с помощью забивки в грунт только двух электродов заземления, а не четырех, как у аналогов. И значение сопротивления в Омах сразу же появляется на дисплее прибора, а не путем расчетов на калькуляторе.

На сегодняшний день получен патент на полезную модель №144337 Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Работа по данному направлению была начата еще в 2011 году. Основным партнером, как, впрочем, и всегда, выступил Электротехнический факультет ВятГУ. Наибольший вклад в разработку внесли внесли декан ЭТФ Александр Голговских, старшие преподаватели Алексей Бессолицын и Николай Петров.

Цель создания нового прибора – увеличение скорости измерения за счет уменьшения трудоемкости процесса, а так же повышения точности измерения. Измерение производится более простым способом, без отсоединения грозозащитного троса. С одной стороны, это позволяет повысить производительность труда электромонтеров при диагностике состояния контуров заземления опор, а с другой – точнее планировать ремонтные работы службам.

Образец прибора находится в опытно-промышленной эксплуатации с целью проверки заявленных параметров фактическому соответствию. По завершению будет сделано заключение о соответствии или даны замечания. В случае положительного заключения прибор будет рекомендован для массового применения в энергетической отрасли.

Кирилл Бородин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.