ВятГУ и НАНОЛЕК открыли лабораторию фармацевтической биотехнологии

• 11 августа 2015, 09:28
  • Автор: nauch

Открытие еще одной современной лаборатории в Вятском государственном университете - это очередной этап сотрудничества вуза с биофармацевтической компанией НАНОЛЕК. В рамках этой совместной работы в ВятГУ ведется подготовка студентов по профилю «Фармацевтическая биотехнология», разрабатываются и реализуются программы дополнительного образования и профессиональной переподготовки для специалистов предприятия.

Оборудование лаборатории позволяет освоить все этапы получения современных биофармацевтических препаратов, в том числе на основе технологии рекомбинантных ДНК: от культивирования генетически трансформированных штаммов-продуцентов, до выделения и очистки целевых белков с получением лекарственных форм биопрепаратов, а также контроля их качества на всех этапах получения.

Валентин Пугач (и.о ректора ВятГУ)

- Биотехнология является одним из приоритетных направлений развития университета. Основой современной системы образования является взаимодействие вуза с промышленными предприятиями, которые, с одной стороны, являются потребителями кадров, а с другой – заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большим преимуществом интенсивно развивающегося направления «биотехнология» является наличие в регионе такой высокотехнологичной компании, как ООО «НАНОЛЕК».

Михаил Некрасов (генеральный директор НАНОЛЕК)

- С университетом нас связывают прочные профессиональные и дружеские отношения: ВятГУ является основной кузницей кадров для нашего завода. Мы построили высокотехнологичное современное производство, оснащенное самым передовым оборудованием, готовятся проекты по трансферу технологий импортных препаратов, компания занимается собственными разработками лекарственных средств, однако всё это невозможно реализовать и развивать без специалистов в области фармацевтической биотехнологии.

Сергей Литвинец (и.о проректора по науке и инновациям ВятГУ)

- В современных условиях высококвалифицированные кадры для биофармацевтики можно подготовить в рамках направления «Биотехнология». Об этом, помимо подтверждения со стороны предприятий, говорит тот факт, что по результатам масштабного исследования «Атлас новых профессий», проведенного Агентством стратегических инициатив совместно с Московской школой управления Сколково, специальность «биофармаколог» названа профессией будущего. Кластерное взаимодействие университета и ООО «Нанолек» позволяет сформировать в регионе высокоэффективную систему подготовки кадров для биофармацевтики, в которой ВятГУ является опорным вузом.