ВятГУ – первый вуз в области, который проведет независимую общественно-профессиональную аккредитацию

• 20 ноября 2012, 16:30

22 образовательные программы ВятГУ пройдут независимую общественно-профессиональную аккредитацию

Сегодня в Вятском государственном университете прошло совещание по проведению общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ. Для проведения независимой оценки качества образовательных услуг были приглашены эксперты агентства по общественному контролю качества образования «Аккорк».

ВятГУ стал первым вузом в области, который проведет у себя общественно-профессиональную аккредитацию. Состоялся первый из трех приездов экспертов (ожидаются визиты 22 и 26 ноября). В рамках встреч будет проходить общественная оценка двадцати двух образовательных программ, выбранных исходя из приоритетных направлений развития ВятГУ. Положительные результаты общественно-профессиональной аккредитации подтвердят высокий уровень и качество подготовки выпускников.

Проведение мероприятий по оценке образовательных программ инициировано руководством, с целью оценки текущей деятельности вуза и использования полученных данных для разработки программ стратегического развития Вятского государственного университета в будущем.

В настоящее время вуз активно ведет работу по модернизации образовательного процесса, приведение научной, исследовательской и иной деятельности к современным стандартам и требованиям органов государственной власти, общественности, потребностям работодателей.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач в своем выступлении отметил, что перед экспертами стоит задача по строгой и объективной оценке деятельности образовательных программ факультета экономики и менеджмента, биологического факультета, факультета архитектуры и градостроительства и электротехнического факультета. В свою очередь, деканам факультетов, заведующим кафедрами и преподавателям необходимо предоставить полную информацию о своей работе.

– Нам важен свежий взгляд со стороны, – подчеркнул Валентин Николаевич. – С переходом нашей страны на новые образовательные стандарты 3-го поколения необходимо создавать новые формы и подходы к управлению.

В ходе совещания экспертами агентства были затронуты вопросы финансово-хозяйственной деятельности ВятГУ, образовательной, научной и международной деятельности, распределение норм и нагрузок у преподавателей, выполнение планов по набору студентов и т.д.

Процесс аккредитации многоступенчатый. Сейчас идет стадия экспертных визитов. К концу года будет представлено заключение эксперта компании. Процедура продлится до апреля 2013 года с последующей выдачей соответствующих документов.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.